Рейтинг@Mail.ru
ЕК предлагает упростить порядок пересечения границы гражданами стран-соседей ЕС - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕК предлагает упростить порядок пересечения границы гражданами стран-соседей ЕС

Читать ria.ru в
Европейская Комиссия /ЕК/ предлагает упростить порядок пересечения границы гражданами стран-соседей ЕС. Как сообщили РИА "Новости" во вторник в представительстве Европейского Союза /ЕС/ на Украине, ЕК приняла два предложения к положению о местных поездках в приграничных районах. В частности, предлагается внести изменения в те пункты положения, которые регулируют правила пересечения границы гражданами третьих стран, проживающих на приграничных территориях и регулярно посещающих страны-члены ЕС "по уважительным причинам" и не создающих угрозу безопасности. Оба предложения должны быть утверждены Советом ЕК после проведения консультаций с Европарламентом, Европейским экономическим и социальным комитетом и Комитетом регионов. В представительстве ЕС сообщили, что первый проект предложений разработан с целью упрощения местных поездок через сухопутную границу ЕС и соседних третьих стран, а второй - предусматривает распространение этих механизмов на границы между двумя странами-членами ЕС,...
КИЕВ, 2 сентября. /Корр. РИА "Новости" Евгений Александров/. Европейская Комиссия /ЕК/ предлагает упростить порядок пересечения границы гражданами стран-соседей ЕС.

Как сообщили РИА "Новости" во вторник в представительстве Европейского Союза /ЕС/ на Украине, ЕК приняла два предложения к положению о местных поездках в приграничных районах.

В частности, предлагается внести изменения в те пункты положения, которые регулируют правила пересечения границы гражданами третьих стран, проживающих на приграничных территориях и регулярно посещающих страны-члены ЕС "по уважительным причинам" и не создающих угрозу безопасности. Оба предложения должны быть утверждены Советом ЕК после проведения консультаций с Европарламентом, Европейским экономическим и социальным комитетом и Комитетом регионов.

В представительстве ЕС сообщили, что первый проект предложений разработан с целью упрощения местных поездок через сухопутную границу ЕС и соседних третьих стран, а второй - предусматривает распространение этих механизмов на границы между двумя странами-членами ЕС, где еще продолжают осуществлять пограничный контроль.

Предложения ЕК предусматривают практические мероприятия по упрощению пересечения границы, среди которых - создание специальных пропускных пунктов или коридоров для жителей приграничных районов, а также возможность пересечения границы при наличии специальной бесплатной визы. Такой документ смогут получить жители районов, граничащих со странами-членами ЕС, на срок не менее одного года для осуществления местных поездок в приграничных районах.

Такая виза, правомочность которой будет ограничена пограничными районами выдавшей ее страны-члена ЕС, позволит владельцу документа неоднократно пересекать границу ЕС и пребывать на территории этой страны до семи дней и не более трех месяцев каждые полгода.

Предусматривается, что полномочия по разработке конкретных условий выдачи виз и их учета будут делегированы странам-членам ЕС на основе двухсторонних соглашений с третьими странами.

Второй проект положения ЕК предусматривает упрощение движения на границе новых и действующих членов ЕС, поскольку положения Шангенских правил не будут распространяться на новых членов с первых дней их членства в Союзе.

Вопрос пересечения границы особенно актуален для России и Украины, поскольку вступление в ЕС Польши и стран Балтии лишает возможности украинцев и россиян пересекать границу этих стран без виз.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала