Рейтинг@Mail.ru
В австрийском Зальцбурге закончился Фестиваль искусств - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В австрийском Зальцбурге закончился Фестиваль искусств

Читать ria.ru в
В воскресенье в австрийском городе Зальцбурге закончился знаменитый Фестиваль искусств, в котором принял участие и Мариинский театр из Санкт-Петербурга под управлением Валерия Гергиева. Фестиваль завершился оригинальным образом: одетой в смокинги и фраки музыкальной публике из 23 стран мира предстал известный дирижер Бобби МакФеррин, который явился на подиум в майке и потертых джинсах. Более того - дирижер, поддерживаемый пианистом Рудольфом Бухбиндером и оркестром Музыкальной консерватории "Аттерзее", громко распевал мелодию из симфонии Моцарта - уроженца Зальцбурга. Публика встретила "новацию" МакФеррина долго не смолкавшими овациями. Таким же образом после Моцарта был сыгран "Концерт Ф" Гершвина. После перерыва дирижер взял в руки микрофон и, хлопая по груди руками в такт мелодии, исполнявшейся оркестром, начал петь в полный голос, приплясывая при этом. В заключение оркестр "Аттерзее" исполнил симфонию номер 8 Бетховена и части из оперетты Штрауса "Венская кровь". При исполнении...
ЗАЛЬЦБУРГ /Австрия/, 31 августа. /Корр. РИА "Новости" Борислав Печников/. В воскресенье в австрийском городе Зальцбурге закончился знаменитый Фестиваль искусств, в котором принял участие и Мариинский театр из Санкт-Петербурга под управлением Валерия Гергиева.

Фестиваль завершился оригинальным образом: одетой в смокинги и фраки музыкальной публике из 23 стран мира предстал известный дирижер Бобби МакФеррин, который явился на подиум в майке и потертых джинсах. Более того - дирижер, поддерживаемый пианистом Рудольфом Бухбиндером и оркестром Музыкальной консерватории "Аттерзее", громко распевал мелодию из симфонии Моцарта - уроженца Зальцбурга. Публика встретила "новацию" МакФеррина долго не смолкавшими овациями.

Таким же образом после Моцарта был сыгран "Концерт Ф" Гершвина.

После перерыва дирижер взял в руки микрофон и, хлопая по груди руками в такт мелодии, исполнявшейся оркестром, начал петь в полный голос, приплясывая при этом.

В заключение оркестр "Аттерзее" исполнил симфонию номер 8 Бетховена и части из оперетты Штрауса "Венская кровь". При исполнении "Вильгельма Телля" оркестр отставил в сторону инструменты и превратился в довольно слаженный хор.

По словам МакФеррина, "таким образом мы попытались убрать чопорность и напыщенность Зальцбургского фестиваля искусств, когда на его открытии президент Австрии Томас Клестиль произнес почти полуторачасовую речь и привел всех участников и гостей праздника в сонное состояние".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала