Рейтинг@Mail.ru
Российско-итальянские культурные обмены - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российско-итальянские культурные обмены

Читать ria.ru в
ПОРТО РОТОНДО /Сардиния, Италия/, 29 августа. /Спецкор. РИА "Новости"/. В последние годы происходит значительная активизация российско-итальянских культурных обменов. 2002 год был отмечен рядом крупных событий. В частности, после долгого перерыва в марте 2002 года в Риме состоялись гастроли труппы Большого театра с оперным спектаклем "Золотой петушок". В июле в Риме прошли гастроли театра "Кремлевский балет" и Президентского оркестра Российской Федерации.

В сентябре 2002 года в Государственном Кремлевском дворце состоялись гастроли Римского оперного театра, а в октябре на сцене Большого театра прошли гастроли балетной труппы миланского театра "Ла Скала".

В декабре 2002 года в Центральном парке Рима состоялась церемония открытия памятника Гоголю. 26-28 ноября 2002 года министр культуры России Михаил Швыдкой посетил Италию с рабочим визитом. По итогам переговоров с министром культурного достояния Италии были подписаны межправительственное соглашение и межправительственный протокол о сотрудничестве в области кинематографии, приняты два заявления о сотрудничестве в области возвращения похищенных культурных ценностей и в сфере реставрации, заключена программа сотрудничества между министерствами культуры двух стран на 2003-2004 годы.

В рамках визита состоялась церемония передачи российской стороне 60 икон и 26 предметов религиозного искусства, которые ранее были секвестрированы Финансовой гвардией Италии.

Интенсивный культурный обмен продолжился и в 2003 году.

В частности, в феврале нынешнего года в развитие договоренностей на высшем уровне и в соответствии с решением, принятым в сентябре 2002 года в Москве в ходе встречи председателя ВГТРК и Президента государственной телерадиокомпании Италии РАИ, на канале РТР прошла "итальянская неделя". В июле на РАИ прошел цикл передач, посвященных России.

В марте 2003 года российской стороне была передана новая партия незаконно вывезенных предметов церковного искусства российского происхождения /около 200/, включая иконы. 17 июня 2003 года в Москве состоялась церемония передачи возвращенных ценностей российским музеям, а также Русской Православной Церкви.

В рамках подготовки государственного визита Владимира Путина в Италию в ноябре 2003 года прорабатывается вопрос об экспозиции шедевра Леонардо да Винчи "Мадонна Литта" в резиденции президента Италии - Квиринальском дворце.

В честь 300-летия Санкт-Петербурга под общей координацией МИД Италии разработана обширная культурная программа, насчитывающая в общей сложности около 90 инициатив, которые проводятся как в России, так и в Италии. Крупнейшие среди них - реставрация пилонов Константиновского дворца в Стрельне, реставрация картины Рафаэля "Мадонна Конестабиле" в Эрмитаже, выступление Лучано Паваротти в Мариинском театре.

Значительным событием в российско-итальянском сотрудничестве должна стать запланированная на 2004-2005 годы художественная выставка "Россия-Италия: сквозь века", посвященная историческим и культурным связям между Россией и Италией под патронатом президентов двух стран.

Перспективное направление сотрудничества между Россией и Италией - сфера образования. 29 июля - 1августа в Риме состоялись консультации экспертов по вопросам реализации договоренностей, достигнутых на встрече в Москве Владимира Путина и Сильвио Берлускони в апреле 2002 года. В ходе консультаций итальянской стороне был передан российский проект соглашения между правительством России и Италии об изучении русского языка в Итальянской республике и итальянского языка в Российской Федерации.

В ходе консультаций также обсуждался вопрос об организации недель России и Италии в школах и обменов поездками школьников. Соответствующая инициатива была выдвинута на встрече Владимира Путина и Сильвио Берлускони в Москве в апреле 2002 года. Условлено, что недели целесообразно провести в один и тот же срок /предварительно 15-21 марта 2004 года/.

Численность изучающих русский язык в Италии на разных уровнях обучения - около 1 тыс человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала