Рейтинг@Mail.ru
Суд отказался освободить из-под стражи Лебедева - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суд отказался освободить из-под стражи Лебедева

Суд отказался освободить из-под стражи Лебедева

Читать ria.ru в
Басманный суд Москвы в четверг оставил еще на 2 месяца - до 30 октября - под стражей председателя совета директоров ЗАО МФО "Менатеп", совладельца нефтяной компании ЮКОС Платона Лебедева. Как сообщили журналистам после окончания судебного заседания адвокаты Лебедева Антон Дрель и Евгений Бару, тем самым суд удовлетворил соответствующее ходатайство Генпрокуратуры.
МОСКВА, 28 августа. /Корр. РИА "Новости" Мария Локотецкая/. Басманный суд Москвы в четверг оставил еще на 2 месяца - до 30 октября - под стражей председателя совета директоров ЗАО МФО "Менатеп", совладельца нефтяной компании ЮКОС Платона Лебедева.

Как сообщили журналистам после окончания судебного заседания адвокаты Лебедева Антон Дрель и Евгений Бару, тем самым суд удовлетворил соответствующее ходатайство Генпрокуратуры.

Адвокаты просили не удовлетворять просьбу Генпрокуратуры и настаивали на освобождении Лебедева из-под стражи. Они предлагали освободить Лебедева под залог в любом размере по усмотрению суда, который готова была внести его жена, а также под личное поручительство ряда граждан, в том числе депутатов Госдумы.

Однако суд согласился с доводами прокуратуры о том, что, находясь на свободе, Лебедев может скрыться от следствия или суда, а также может уничтожить доказательства, собранные по его делу.

В ходе судебного заседания адвокаты заявили отвод судье Наталье Дударь, считая, что судья допустила ряд нарушений закона.

В частности, как сказал Евгений Бару, судья допустила к участию в заседании представителя прокуратуры Валерия Лахтина, у которого не было поручения на участие в судебном заседании, которое проходило в четверг. "У него было поручение на участие в другом слушании", - сказал Антон Дрель.

Защитники утверждали, что судья ранее допустила ряд нарушений, когда рассматривала другие жалобы защиты на действия прокуратуры, а также ходотайство следствия о нахождении Лебедева под стражей. Однако суд не счел доводы защиты обоснованными и не принял отвод судьи.

Заседание проходило в закрытом режиме. После окончания слушания адвокаты заявили, что пока не знают, будут ли обжаловать постановление Басманного суда в Мосгорсуде. "Нам нужно посоветоваться со своим клиентом", - сказал Евгений Бару.

Суд рассматривал ходатайство Генпрокуратуры более 7,5 часов.

"В середине судебного заседания Лебедев запретил адвокатам участвовать в слушании, поскольку он не верит Басманному суду и считает, что решение было предрешено", - сказали защитники.

Платон Лебедев был задержан 2 июля и помещен в СИЗО Лефортово. Прокуратура инкриминирует ему хищение в 1994 году 20-проц пакета акций ОАО "Апатит", принадлежащего государству, на сумму 283 млн 142 тысячи долларов. Лебедеву предъявлено обвинение в мошенничестве путем хищения в крупных размерах, умышленном причинении имущественного ущерба и неисполнении судебного решения, а также в уклонении от уплаты налогов.

Расследование уголовного дела уже завершено. Однако адвокаты и обвиняемый еще не приступали к ознакомлению с материалами дела.

"Сначала защите нужно убедиться, годятся ли они для изучения: подшиты ли они, пронумерованы и т.д.", - сказал журналистам Евгений Бару.

По его данным, дело Лебедева составляет 146 томов по 200 листов в каждом томе. Адвокат затруднился сказать, сколько времени потребуется защите и обвиняемому для того, чтобы изучить материалы дела.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала