Рейтинг@Mail.ru
В Госдуму поступил проект бюджета-2004 - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Госдуму поступил проект бюджета-2004

В Госдуму поступил проект бюджета-2004

Читать ria.ru в
Правительственный проект федерального бюджета на 2004 год поступил во вторник вечером в Государственную Думу. Об этом РИА "Новости" сообщили в секретариате председателя Госдумы. Правительство внесло в Думу проект основного финансового документа страны на 2004 год в предусмотренные Бюджетным кодексом РФ сроки - не позднее 26 августа.

МОСКВА, 26 августа. /Корр. РИА "Новости" Галина Филиппова/. Правительственный проект федерального бюджета на 2004 год поступил во вторник вечером в Государственную Думу. Об этом РИА "Новости" сообщили в секретариате председателя Госдумы.

Правительство внесло в Думу проект основного финансового документа страны на 2004 год в предусмотренные Бюджетным кодексом РФ сроки - не позднее 26 августа.

"В соответствии с регламентом, после внесения правительством проекта бюджета в Госдуму в течение трех дней должно появиться распоряжение председателя Госдумы о порядке рассмотрения документа, об определении профильных комитетов по тем или иным разделам проекта основного финансового документе страны", - сообщил в интервью РИА "Новости" зампред думского бюджетного комитета Виталий Шуба. В течение нескольких дней проект бюджета будет размножен в Госдуме и его получит каждый депутат.

В соответствии с проектом бюджета, доходы федерального бюджета на 2004 год составят 2 трлн 742 млрд 850,4 млн рублей /17,9 проц ВВП/, расходы - 2 трлн 659 млрд 447 млн рублей /17,4 процента ВВП/.

Процентные расходы определены на уровне 287 млрд 570,6 млн рублей /1,9 проц ВВП/, непроцентные - 2 трлн 371 млрд 876,4 млн рублей.

Профицит бюджета определен на уровне 83 млрд 403,4 млн рублей /0,5 проц ВВП/.

Объем ВВП должен составить 15,3 трлн рублей.

Закон о федеральном бюджете - единственный закон, проект которого рассматривается депутатами в четырех чтениях. При первом чтении утверждаются основные параметры /доходы, расходы, дефицит/ и макроэкономические показателя /в частности, валовой внутренний продукт/, предполагаемый уровень инфляции, курс рубля по отношению к доллару США.

При втором чтении проекта депутаты утверждают финансирование каждой отрасли народного хозяйства, при третьем чтении - утверждается финансирование внутри каждой отрасли. При четвертом чтении после лингвистической и юридической доработки бюджет принимается окончательно, после этого он направляется на рассмотрение Совета Федерации, а после одобрения верхней палаты парламента - на подпись президенту.

В соответствии с Бюджетным кодексом РФ, первое чтение проекта бюджета должно состоятся в течение 30 дней со дня внесения правительством документа в Госдуму. Осенняя сессия нижней палаты парламента открывается 9 сентября. Первое чтение проекта бюджета может состояться 19 сентября.

Как и в прошлом году, этим летом состоялось так называемое "нулевое" чтение проекта бюджета - представители правительства провели консультации с депутатами центристских объединений, по итогам которых вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин заявил, что правительство предлагает "наиболее рациональную модель проекта бюджета, базу для генерирования экономики".

Во вторник Алексей Кудрин также провел консультации с представителями фракции "Яблоко" и КПРФ.

Комментируя итоги консультаций с вице-премьером, глава Координационного совета центристов, лидер фракции "Отечество - единая Россия" /ОЕР/ Вячеслав Володин подчеркнул, что проект бюджета на 2004 год "имеет высокую степень поддержки в Госдуме после согласительных процедур с правительством".

"По большинству вопросов удалось достичь взаимопонимания и я надеюсь, что оно сохранится и при дальнейшем рассмотрении проекта бюджета в Госдуме", - отметил замруководителя фракции "Единство", зампред думского бюджетного комитета Владислав Резник.

Первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска, курирующая законопроектную работу палаты, охарактеризовала проект бюджета как "бюджет развития реальной экономики России". Она также отметила социальную направленность проекта бюджета.

Замруководителя фракции "Яблоко" Сергей Иваненко сообщил РИА "Новости", что положительными особенностями проекта бюджета его коллеги по фракции называют предлагаемое правительством снижение налогового бремени, в частности НДС и отмену налога с продаж, а также то, что документ сверстан уже с учетом этих изменений. Еще один плюс, по мнению "Яблока" - создание стабилизационного фонда, средства которого помогут преодолеть возможные финансовые трудности.

Вместе с тем, по словам Иваненко, фракция будет предлагать увеличить средства на социальную сферу.

Эту позицию фракции "Яблока" разделяет фракция КПРФ, которая, по словам одного из лидеров фракции Ивана Мельникова, будет предлагать увеличить средства на финансирование здравоохранения, науки и образования.

Замруководителя группы "Народный депутат", зампред думского экономического комитета Анатолий Аксаков, в свою очередь, прогнозирует "нелегкое прохождение" проекта бюджета в Госдуме, не исключает "жаркий дискуссий" при первом чтении документа по основным параметрам бюджета, которые по мнению его коллег, "занижены, а значит предлагаемые правительством доходная и расходная части могут быть увеличены".

В тоже время Аксаков надеется, что правительству и депутатам удастся найти согласованные решения, и до конца текущего года проект бюджета на 2004 год будет принят Госдумой окончательно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала