Рейтинг@Mail.ru
Число школьников в России сократится к 2007 году до 15 млн - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число школьников в России сократится к 2007 году до 15 млн

Читать ria.ru в
Число учеников в школах России сократится к 2007 году по сравнению с 2001 годом на пять млн до 15 млн. Об этом сообщил во вторник министр образования РФ Владимир Филиппов. По словам министра, уменьшение численности школьников через два-три года может обернуться большой социальной проблемой для учителей - "примерно 400 тысяч из них могут лишиться работы". "Однако снижение числа детей в школах не должно сопровождаться автоматическим уменьшением учителей, - подчеркнул Филиппов. - Надо думать, как и какой работой обеспечить учителей, полностью не загруженных в школе". "Уже сейчас потенциал учителей, особенно сельских, не имеющих большой учебной нагрузки, мог бы быть использован для внеклассной работы с учениками и их семьями, для занятий в кружках и секциях при школе", - считает Филиппов. "С одной стороны, эти учителя могли бы получать зарплату, с другой стороны, школа таким образом сможет выполнять не только учебную, но свою основную, воспитательную, функцию", - сказал...

МОСКВА, 26 августа. /Корр. РИА "Новости"/. Число учеников в школах России сократится к 2007 году по сравнению с 2001 годом на пять млн до 15 млн. Об этом сообщил во вторник министр образования РФ Владимир Филиппов.

По словам министра, уменьшение численности школьников через два-три года может обернуться большой социальной проблемой для учителей - "примерно 400 тысяч из них могут лишиться работы".

"Однако снижение числа детей в школах не должно сопровождаться автоматическим уменьшением учителей, - подчеркнул Филиппов. - Надо думать, как и какой работой обеспечить учителей, полностью не загруженных в школе".

"Уже сейчас потенциал учителей, особенно сельских, не имеющих большой учебной нагрузки, мог бы быть использован для внеклассной работы с учениками и их семьями, для занятий в кружках и секциях при школе", - считает Филиппов.

"С одной стороны, эти учителя могли бы получать зарплату, с другой стороны, школа таким образом сможет выполнять не только учебную, но свою основную, воспитательную, функцию", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала