Рейтинг@Mail.ru
Эксперты ООН призывают Латвию пересмотреть практику фактического запрета на профессии в отношении неграждан - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты ООН призывают Латвию пересмотреть практику фактического запрета на профессии в отношении неграждан

Читать ria.ru в
В своих рекомендациях по итогам рассмотрения доклада Латвии о выполнении положений международной Конвенции по ликвидации расовой дискриминации эксперты ООН настаивают на "предоставлении проживающим в стране длительное время негражданам права участия в местных выборах". Эта мера должна способствовать "интенсификации процесса интеграции" лиц без гражданства из числа национальных меньшинств Латвии, отмечается в опубликованном в четверг официальном сообщении Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации. Эксперты ООН рекомендуют латвийским властям рассмотреть причины "относительно малого количества" обращений /неграждан/ по вопросу натурализации, а также необходимые меры по активизации процесса предоставления гражданства потенциальным кандидатам. Комитет "выражает озабоченность вероятными негативными последствиями односторонней интерпретации закона о национальном языке, а также возможной дискриминацией /представителей/ нацменьшинств в силу чрезмерных лингвистических требований при...
ЖЕНЕВА, 21 августа. /Корр. РИА "Новости" Борис Тарасов/. В своих рекомендациях по итогам рассмотрения доклада Латвии о выполнении положений международной Конвенции по ликвидации расовой дискриминации эксперты ООН настаивают на "предоставлении проживающим в стране длительное время негражданам права участия в местных выборах".

Эта мера должна способствовать "интенсификации процесса интеграции" лиц без гражданства из числа национальных меньшинств Латвии, отмечается в опубликованном в четверг официальном сообщении Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации.

Эксперты ООН рекомендуют латвийским властям рассмотреть причины "относительно малого количества" обращений /неграждан/ по вопросу натурализации, а также необходимые меры по активизации процесса предоставления гражданства потенциальным кандидатам.

Комитет "выражает озабоченность вероятными негативными последствиями односторонней интерпретации закона о национальном языке, а также возможной дискриминацией /представителей/ нацменьшинств в силу чрезмерных лингвистических требований при решении вопросов их трудоустройства".

Эксперты ООН призывают латвийскую администрацию пересмотреть практику фактического запрета на профессии в отношении неграждан и "обеспечить гарантированное недопущение незаконных ограничений права на труд".

По мнению членов Комитета, политика властей Латвии в области образования "должна проводиться с учетом потребностей и способностей заинтересованных групп" населения, включая национальные меньшинства.

В числе рекомендаций экспертов ООН - требование активизировать усилия по совершенствованию законодательства в сфере противодействия расовой дискриминации "вне зависимости от статуса лиц или организаций", в своей деятельности практикующих расизм и его пропаганду.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала