Рейтинг@Mail.ru
В Канне открылся фестиваль российского искусства - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Канне открылся фестиваль российского искусства

Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
Шестой фестиваль российского искусства открылся в среду вечером в Канне на Лазурном берегу Франции. Первым фестивальным мероприятием стало открытие выставки "Возрождение классической гравюры", на которой представлены произведения из собрания Российского фонда культуры. В торжественной церемонии приняли участие президент фонда Никита Михалков, заместитель министра культуры РФ Денис Молчанов и мэр Канна Бернар Брошан.
ПАРИЖ, 20 августа. /Корр. РИА "Новости"/. Шестой фестиваль российского искусства открылся в среду вечером в Канне на Лазурном берегу Франции.

Первым фестивальным мероприятием стало открытие выставки "Возрождение классической гравюры", на которой представлены произведения из собрания Российского фонда культуры. В торжественной церемонии приняли участие президент фонда Никита Михалков, заместитель министра культуры РФ Денис Молчанов и мэр Канна Бернар Брошан.

Экспозиция выставки, развернутая в фойе каннского Дворца фестивалей, позволяет посетителям познакомиться с работами современных мастеров гравюры.

Центральным событием первого фестивального вечера стал концерт Русского народного хора им. Пятницкого. Как рассказала художественный руководитель этого прославленного коллектива Александра Пермякова в эксклюзивном интервью РИА "Новости" Оксане Финицкой, хор решил не исполнять традиционные песни вроде "Калинки" и "Подмосковных вечеров", а удивить зрителя "умной народной программой".

По словам Пермяковой, в программу, подготовленную специально для Канна, включены "и работные песни, которые поют в поле мужики и бабы, и свадебные обрядовые песни, и песни, которые поют мужчины, отправляясь на войну, и "воплевые", которые поют провожающие своих мужей женщины". А завершают выступление русские песни в современных ритмах.

Как писала накануне открытия фестиваля газета "Нис-матэн", "хор имени Пятницкого, имеющий почти 100-летнюю историю, стал символом сохранения и развития традиций русского народного искусства". Репертуар этого прославленного колектива "создан не только благодаря огромным многолетним усилиям по изучению народных традиций, но и на основе творчества современных композиторов".

Второй день фестиваля будет посвящен российскому кинематографу. Зрители смогут увидеть как игровые картины - "Кукушку" Александра Рогожкина, "В движении" Филиппа Янковского и "Casus belli" Игоря Угольникова, - так и анимационный фильм "Кошки под дождем". С большим интересом каннская публика ожидает показа документальной ленты "Александр Соженицын. Жизнь не по лжи", созданной режиссером Сергеем Мирошниченко к 85-летию писателя.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала