В специальном заявлении, обнародованном в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, Аннан подчеркнул, что ди Меллу "день и ночь работал ради обретения народом Ирака подлинной независимости".
"Наша задача - закончить работу, начатую им, с тем, чтобы его смерть не была напрасной",- заявил Аннан.
После теракта в Багдаде генсек ООН прервал свой отпуск, который он проводил в Скандинавии, и вылетел в Нью-Йорк.
Заявление Аннана зачитал журналистам официальный представитель генсека Фред Экхарт.
Во вторник у здания штаб-квартиры ООН в Багдаде террорист-смертник взорвал начиненную взрывчаткой машину.
По данным ООН, число погибших в результате теракта в Багдаде достигло 18 человек, около 100 человек ранены. На здании ООН в Нью-Йорке приспущен флаг Объединенных Наций в знак траура по погибшим.
Спецпредставитель генсека ООН в Ираке Сержиу Виейру ди Меллу во время взрыва находился в своем кабинете на верхнем этаже здания. После теракта ди Меллу оказался под завалами и оттуда по мобильному телефону взывал о помощи.
Спецпредставитель генсека ООН скончался от полученных ранений после того, как провел несколько часов под обломками взорванного здания.
Обеспечение безопасности сотрудников ООН в Ираке является исключительной прерогативой оккупационных сил, подчеркнул в беседе с журналистами официальный представитель генсека ООН Фред Экхарт.