Рейтинг@Mail.ru
Галина Карелова посетила "Общину Китеж" в Калужской области - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Галина Карелова посетила "Общину Китеж" в Калужской области

Читать ria.ru в
Вице-премьер РФ Галина Карелова ознакомилась в субботу с опытом работы образовательно-воспитательного комплекса "Община Китеж" в Калужской области. Как передает корреспондент РИА "Новости", вице-премьер пообщалась с преподавателями и воспитанниками и передала в дар Общине стотомник "Библиотеки русской классики". В 1991 года "Община Китеж" была образована на территории Барятинского района как детский дом-община, а в 1996 году преобразована в единый образовательно-воспитательный комплекс, сообщили РИА "Новости" в аппарате вице-премьера. Китеж - уникальная альтернатива действующим в государственной системе учреждением для детей-сирот. В настоящее время в Китеже постоянно живут около 60 человек, 35 из них дети. В их числе - 17 приемных, 10 родных и 8 выпускников из числа детей-сирот, продолжающих образование в высших и средних специальных учебных заведениях, но предпочитающих проживать в своей приемной семье. Обучение детей ведется в школе, расположенной на территории Китежа....
КАЛУГА, 16 августа. /Корр. РИА "Новости"/. Вице-премьер РФ Галина Карелова ознакомилась в субботу с опытом работы образовательно-воспитательного комплекса "Община Китеж" в Калужской области.

Как передает корреспондент РИА "Новости", вице-премьер пообщалась с преподавателями и воспитанниками и передала в дар Общине стотомник "Библиотеки русской классики".

В 1991 года "Община Китеж" была образована на территории Барятинского района как детский дом-община, а в 1996 году преобразована в единый образовательно-воспитательный комплекс, сообщили РИА "Новости" в аппарате вице-премьера.

Китеж - уникальная альтернатива действующим в государственной системе учреждением для детей-сирот. В настоящее время в Китеже постоянно живут около 60 человек, 35 из них дети. В их числе - 17 приемных, 10 родных и 8 выпускников из числа детей-сирот, продолжающих образование в высших и средних специальных учебных заведениях, но предпочитающих проживать в своей приемной семье.

Обучение детей ведется в школе, расположенной на территории Китежа. Практически все приемные родители являются преподавателями школы. Для более успешного освоения базовой школьной программы широко используются технические средства обучения, компьютеры, есть своя библиотека, широко практикуются индивидуальные дополнительные занятия. В течение пяти последних лет на базе Китежа работает летняя научная школа МГУ им. М.В.Ломоносова.

В рамках полученного гранта совместно с американским Институтом устойчивых сообществ Китежская школа реализует экологическую программу по возрождению уникального природоохранного объекта - липового парка. Силами детей прокладываются дорожки, чистятся пруды, сажаются плодовые деревья.

Качество знаний учащихся Китежской школы достаточно высокое, что подтверждается результатами итоговой аттестации, проводимой районным отделом образования. Фактически все дети владеют разговорным английским.

Все дети Китежа, начиная с седьмого класса, умеют работать на компьютере, водить машину, ухаживать за животными. Они полностью обслуживают дома, в которых живут, занимаются прикладным творчеством, ставят спектакли в театре, изучают основы рукопашного боя. Свои жизненные планы старшеклассники связывают с поступлением в вузы и возвращением в Китеж, строительством своего дома и созданием собственной семьи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала