Рейтинг@Mail.ru
Археологи нашли древнерусскую каменную икону - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Археологи нашли древнерусскую каменную икону

Читать ria.ru в
На раскопках в Великом Новгороде археологи нашли древнерусскую каменную икону. Как сообщили РИА "Новости" в Новгородском центре по организации и обеспечению археологических исследований, каменная икона с изображением Святого Василия была обнаружена в пятницу на Никитинском раскопе на Торговой стороне Великого Новгорода. Древнерусскую икону нашли в слоях 13-14 веков. По словам специалистов, подобная икона является крайне редкой находкой. Аналогичные находки икон, выполненных на камне, за все время археологических раскопок в Великом Новгороде можно пересчитать на пальцах одной руки, сказала РИА "Новости" доктор исторических наук профессор Елена Рыбина. Кроме древнерусской каменной иконы, в слое 14 века на Никитинском раскопе археологи сделали еще одну примечательную находку. Это - резная костяная накладка с изображением гусляра, сидящего под деревом. По некоторым элементам одежды гусляра, по словам специалистов, можно предположить, что обнаруженная накладка имеет западноевропейское...
ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 15 августа. /Корр. РИА "Новости" - Северо-Запад Андрей Летягин/. На раскопках в Великом Новгороде археологи нашли древнерусскую каменную икону.

Как сообщили РИА "Новости" в Новгородском центре по организации и обеспечению археологических исследований, каменная икона с изображением Святого Василия была обнаружена в пятницу на Никитинском раскопе на Торговой стороне Великого Новгорода.

Древнерусскую икону нашли в слоях 13-14 веков.

По словам специалистов, подобная икона является крайне редкой находкой.

Аналогичные находки икон, выполненных на камне, за все время археологических раскопок в Великом Новгороде можно пересчитать на пальцах одной руки, сказала РИА "Новости" доктор исторических наук профессор Елена Рыбина.

Кроме древнерусской каменной иконы, в слое 14 века на Никитинском раскопе археологи сделали еще одну примечательную находку.

Это - резная костяная накладка с изображением гусляра, сидящего под деревом.

По некоторым элементам одежды гусляра, по словам специалистов, можно предположить, что обнаруженная накладка имеет западноевропейское происхождение.

По данным Центра по организации и обеспечению археологических исследований, ранее в сезоне 2003 года на Троицком и Никитинском раскопах, а также на Рюриковом городище были обнаружены 10 древнерусских берестяных грамот.

К числу интересных находок сезона специалисты также отнесли струнодержатель для так называемых "звончатых гусель", западноевропейскую епископскую пломбу, две так называемых вислых свинцовых печати новгородских посадников и печать новгородского владычного наместника, восточный музыкальный инструмент варган, металлический змеевик с христианским и языческим символами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала