Рейтинг@Mail.ru
Сергей Игнатченко о международной борьбе с терроризмом - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сергей Игнатченко о международной борьбе с терроризмом

Читать ria.ru в
Спецслужбы США и России считают насущной задачей создание международного законодательства по борьбе с глобальным терроризмом, незаконным оборотом оружия, наркоторговлей и организованной преступностью. Об этом заявил в четверг в беседе с российскими журналистами в Вашингтоне глава Центра общественных связей ФСБ РФ Сергей Игнатченко. "Мы объективно подошли к той проблеме, которая стоит перед мировым сообществом - созданию единой базы международного законодательства по борьбе с глобальным терроризмом, незаконным оборотом оружия, наркоторговлей и организованной преступностью", - подчеркнул он. "Здесь необходимо подключать усилия ООН по созданию такого международного законодательства, создания таких законов, которые позволяли бы задерживать и экстрадировать преступников для совершения правосудия в те страны, где они совершили уголовные преступления,- указал глава ЦОС ФСБ. - А международные террористы должны знать, что совершив преступление на территории одной страны, они не смогут...
ВАШИНГТОН, 14 августа. /Корр. РИА "Новости" Василий Воропаев/. Спецслужбы США и России считают насущной задачей создание международного законодательства по борьбе с глобальным терроризмом, незаконным оборотом оружия, наркоторговлей и организованной преступностью.

Об этом заявил в четверг в беседе с российскими журналистами в Вашингтоне глава Центра общественных связей ФСБ РФ Сергей Игнатченко.

"Мы объективно подошли к той проблеме, которая стоит перед мировым сообществом - созданию единой базы международного законодательства по борьбе с глобальным терроризмом, незаконным оборотом оружия, наркоторговлей и организованной преступностью", - подчеркнул он.

"Здесь необходимо подключать усилия ООН по созданию такого международного законодательства, создания таких законов, которые позволяли бы задерживать и экстрадировать преступников для совершения правосудия в те страны, где они совершили уголовные преступления,- указал глава ЦОС ФСБ. - А международные террористы должны знать, что совершив преступление на территории одной страны, они не смогут укрыться, прикрываясь политическими лозунгами, и должны отвечать перед правосудием той страны, где они совершили преступления".

Он отметил, что эти вопросы тоже поднимались на переговорах с американской стороной, и по ним "есть понимание".

"Я думаю, что эти вопросы будут решены в ближайшее время",- сказал Сергей Игнатченко, подчеркнув, что "речь пока идет о двусторонней основе".

"Для нас представляет огромную задачу объединение усилий по прекращению финансирования терроризма", - заявил он, отметив, что в распоряжении международных террористов находится большое количество счетов. "Не имея возможности международного контроля за передвижением финансовых потоков террористов, мы просто потонем, мы не сможем противостоять", - сказал глава ЦОС ФСБ.

"Есть проблема с рекламой терроризма, - отметил он. - Террористы тратят огромные средства на пропаганду своей деятельности".

"Терроризм превратился в жестокий, кровавый бизнес", - подытожил Сергей Игнатченко, напомнив, что лидеры бандформирований в Чечне "Удугов и Басаев являются миллионерами, оперирующими десятками счетов".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала