Рейтинг@Mail.ru
США: финансирование защиты от ПЗРК за счет ПРО - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США: финансирование защиты от ПЗРК за счет ПРО

США: финансирование защиты от ПЗРК за счет ПРО

Читать ria.ru в
Американский сенатор-демократ Чарльз Шумер направил письмо президенту США Джорджу Бушу с требованием поставить под личный контроль главы государства защиту пассажирских самолетов от переносных зенитных ракетных комплексов /ПЗРК/. "Ради нашей национальной безопасности я призываю Вас немедленно подключиться к усилиям по повышению безопасности наших национальных коммерческих авиакомпаний", - говорится в письме сенатора, полученном РИА "Новости" в его аппарате.
ВАШИНГТОН, 14 августа. /Корр. РИА "Новости" Аркадий Орлов/. Американский сенатор-демократ Чарльз Шумер направил письмо президенту США Джорджу Бушу с требованием поставить под личный контроль главы государства защиту пассажирских самолетов от переносных зенитных ракетных комплексов /ПЗРК/.

"Ради нашей национальной безопасности я призываю Вас немедленно подключиться к усилиям по повышению безопасности наших национальных коммерческих авиакомпаний", - говорится в письме сенатора, полученном РИА "Новости" в его аппарате.

По мнению Шумера, администрация Буша должна как можно скорее начать финансирование программы по оснащению американских авиалайнеров системами защиты от ПЗРК.

Для этого он предложил использовать бюджетные средства, выделенные Пентагону на программу создания в США национальной системы противоракетной обороны /ПРО/.

"Учитывая немедленную угрозу со стороны ПЗРК, я считаю, что использование в течение ближайших двух лет половины бюджета управления противоракетной обороны, составляющего 9,1 млрд долларов в год, на финансирование программы по защите от ПЗРК является правильным и необходимым шагом", - пишет сенатор.

Шумер считается одним из авторов законопроекта о защите гражданской авиации США от ПЗРК, который рассматривается в настоящее время в американском Конгрессе. По его оценкам, оснащение пассажирских самолетов системами защиты от ПЗРК обойдется в 7-10 млрд долларов.

В аппарате Шумера сообщили также, что в настоящее время ПЗРК уже находятся в распоряжении по меньшей мере 27 террористических групп, включая такие организации как "Хезболлах" и "Аль-Каида".

При этом террористы не прекращают попыток получить доступ к этому оружию. В этот вторник спецслужбы России, США и Великобритании провели операцию, в результате которой был задержан британский поданный, пытавшийся продать ПЗРК "Игла" на территории США.

Еще в 2002 году руководство всех авиакомпаний в США было предупреждено, что террористы могли провезти ПЗРК на американскую территорию. В 2001 году власти США арестовали в штате Флорида двух контрабандистов, пытавшихся купить ПЗРК американского производства.

Глава военно-транспортного командования ВС США генерал Джон Хэнди заявил недавно, что наличие ПЗРК в распоряжении террористов является, возможно, "самой большой опасностью, с которой мы сталкиваемся сегодня в мире".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала