Рейтинг@Mail.ru
Из-за сильнейшей жары в Альпах тают реликтовые льды - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Из-за сильнейшей жары в Альпах тают реликтовые льды

Из-за сильнейшей жары в Альпах тают реликтовые льды

Читать ria.ru в
Из-за небывалой жары в Альпах начали таять реликтовые льды, сообщили во вторник в венской обсерватории "Хоэ Варте". В обсерватории отметили, что никогда еще за всю новейшую историю реликтовые материковые льды не попадали в зону температур выше нуля градусов по Цельсию. По мнению специалистов, таяние снегов и льда на таких больших высотах в Альпах вызвано знойными жаркими ветрами, которые хлынули в Европу из Сахары.
ВЕНА, 12 августа. /Корр. РИА "Новости" Борислав Печников/. Из-за небывалой жары в Альпах начали таять реликтовые льды, сообщили во вторник в венской обсерватории "Хоэ Варте".

В обсерватории отметили, что никогда еще за всю новейшую историю реликтовые материковые льды не попадали в зону температур выше нуля градусов по Цельсию.

По мнению ученых, сохранить свои вечные снега и льды сможет разве что Монблан, высота которого составляет 4 тыс 807 м, и еще несколько альпийских вершин.

Ледники тают даже на высоте более 4 тыс м, чего не бывало за все время гидрометеорологического наблюдения, добавили в обсерватории.

По мнению специалистов, таяние снегов и льда на таких больших высотах в Альпах вызвано знойными жаркими ветрами, которые хлынули в Европу из Сахары.

Некоторые европейские эксперты-гидрометеорологи считают, что причина установившейся практически по всей Западной и Центральной Европе жары кроется в дисбалансе летней климатической карты Северного и Южного Средиземноморья, которая далеко отошла от вековых традиций. В Австрии, например, столбик термометра днем поднимается до 40 градусной отметки.

Согласно метеопрогнозам, жара в западноевропейских государствах может сохраниться до середины сентября, а осенью в указанных странах ожидаются ливневые дожди с градом и большие наводнения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала