Рейтинг@Mail.ru
Археологи нашли вторую печать новгородского посадника - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Археологи нашли вторую печать новгородского посадника

Читать ria.ru в
Во время раскопок в Великом Новгороде археологи нашли вторую в нынешнем сезоне печать новгородского посадника. Как сообщили корреспонденту РИА "Новости" в Новгородском центре по организации и обеспечению археологических исследований, вислая свинцовая печать посадника была обнаружена в понедельник на Никитинском раскопе на Торговой стороне Великого Новгорода. Печать нашли в слоях 13-14 веков, однако специалисты склонны датировать ее 15 веком. Согласно информации из Центра по организации археологических исследований, средневековая печать находится не в лучшем состоянии, от нее отколот большой фрагмент. Имя новгородского посадника на печати прочесть пока не удалось. Не сохранился и документ, который скрепляла печать. Как отметили в Центре по организации и обеспечению археологических исследований, ранее на раскопах в Великом Новгороде уже были обнаружены несколько древнерусских вислых свинцовых печатей. В частности, археологи нашли печати новгородского владычного наместника и...
ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 11 августа. /Корр. РИА "Новости" - Северо-Запад Андрей Летягин/. Во время раскопок в Великом Новгороде археологи нашли вторую в нынешнем сезоне печать новгородского посадника.

Как сообщили корреспонденту РИА "Новости" в Новгородском центре по организации и обеспечению археологических исследований, вислая свинцовая печать посадника была обнаружена в понедельник на Никитинском раскопе на Торговой стороне Великого Новгорода.

Печать нашли в слоях 13-14 веков, однако специалисты склонны датировать ее 15 веком.

Согласно информации из Центра по организации археологических исследований, средневековая печать находится не в лучшем состоянии, от нее отколот большой фрагмент.

Имя новгородского посадника на печати прочесть пока не удалось. Не сохранился и документ, который скрепляла печать.

Как отметили в Центре по организации и обеспечению археологических исследований, ранее на раскопах в Великом Новгороде уже были обнаружены несколько древнерусских вислых свинцовых печатей.

В частности, археологи нашли печати новгородского владычного наместника и новгородского посадника Юрия Ивановича.

Средневековые печати, по словам специалистов, стали далеко не единственными примечательными находками археологов в Великом Новгороде летом этого года.

Так, на Троицком и Никитинском раскопах и на Рюриковом городище были обнаружены 10 древнерусских берестяных грамот.

К числу интересных находок сезона специалисты также отнесли струнодержатель для так называемых "звончатых гусель", западноевропейскую епископскую пломбу, восточный музыкальный инструмент варган, металлический змеевик с христианским и языческим символами, несколько европейских средневековых монет, а также обломок древнерусской керамики с необычным изображением гусляра, у которого гусли установлены вертикально.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала