Рейтинг@Mail.ru
Минфин РФ: "черного рынка" рублей в Белоруссии не будет - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минфин РФ: "черного рынка" рублей в Белоруссии не будет

Минфин РФ: "черного рынка" рублей в Белоруссии не будет

Читать ria.ru в
В Минфине РФ не опасаются, что в Белоруссии возникнет "черный рынок" российских рублей. Об этом заявил журналистам первый заместитель министра финансов РФ Алексей Улюкаев. Одновременно с введением рубля в Белоруссии с 1 января 2005 года Россия предоставит Белоруссии беспроцентный бессрочный рублевый кредит, сообщил он. Это будет сделано, чтобы "заместить ту сумму наличных белорусских рублей, которая сейчас находится в обращении в Белоруссии", отметил Улюкаев.
МОСКВА, 11 августа. /Корр. РИА "Новости" Евгения Якута/. В Минфине РФ не опасаются, что в Белоруссии возникнет "черный рынок" российских рублей. Об этом заявил журналистам первый заместитель министра финансов РФ Алексей Улюкаев по итогам заседания российско-белорусской рабочей группы по подготовке межправительственного соглашения о введении рубля как единственного законного платежного средства на территории Союзного государства России и Белоруссии.

> Улюкаев пояснил, что одновременно с введением рубля в Белоруссии с 1 января 2005 года Россия предоставит Белоруссии беспроцентный бессрочный рублевый кредит. Это будет сделано, чтобы "заместить ту сумму наличных белорусских рублей, которая сейчас находится в обращении в Белоруссии", отметил он. При этом объем кредитов будет больше объема находящихся в обращении белорусских рублей.

Таким образом, "дефицита российских рублей в Белоруссии не возникнет, поэтому не должно быть и "черного рынка", подчеркнул Улюкаев.

Он также сообщил, что, в соответствие с проектом межправительственного соглашения, Центробанк РФ предоставит Белоруссии кредитную линию в объеме до 20 млрд рублей для обслуживания товарно-денежных отношений на территории республики. Эти средства могут использоваться для пополнения корреспондентского счета Национального банка Белоруссии в Центробанке.

Первый замглавы Минфина отметил, что средства будут предоставляться при необходимости сроком на один год с возможной пролонгацией при условии соблюдения Белоруссией всех пунктов межправительственного соглашения об использовании рубля как единой валюты Союзного государства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала