Рейтинг@Mail.ru
Чехия встречает годовщину наводнения засухой - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чехия встречает годовщину наводнения засухой

Чехия встречает годовщину наводнения засухой

Читать ria.ru в
Несмотря на воскресный день, чешские специалисты-гигиенисты потребовали сегодня закрыть для купания одно из крупнейших в Чехии озер - Махово. Озеро раскинулось среди предгорий массива Лужицке горы-Кркноши и по праву считается одним из красивейших мест отдыха. Тысячи пражан, а озеро находится всего в 90 километрах от столицы, а также жителей близлежащей Германии, в эти жаркие дни снимают здесь номера в пансионатах и домах отдыха, располагаются в автокемпингах.
ПРАГА, 10 августа. /Корр. РИА "Новости" Владимир Федоров/. Несмотря на воскресный день, чешские специалисты-гигиенисты потребовали сегодня закрыть для купания одно из крупнейших в Чехии озер - Махово. Озеро раскинулось среди предгорий массива Лужицке горы-Кркноши и по праву считается одним из красивейших мест отдыха. Тысячи пражан, а озеро находится всего в 90 километрах от столицы, а также жителей близлежащей Германии, в эти жаркие дни снимают здесь номера в пансионатах и домах отдыха, располагаются в автокемпингах.

Теперь купаться нельзя. Продолжающаяся уже третью неделю жара, "зашкаливающая" за 30-градусную отметку, понизила уровень воды в озере до критической отметки и оно перестало быть проточным. В воде стали быстро размножаются вредные для человека микроорганизмы.

По оценкам пражского Института Гидрометеорологии, за последние сто лет это уже третий "пик" засухи в Чехии, и это, считают они, позволяет говорить об устойчивой тенденции потепления климата. "Если так пойдет и дальше, - сказал климатолог Института Ян Претел, - то в скором времени в долинах Влтавы и Лаба (Эльбы) можно будет сажать оливы и выращивать бананы. В Чехии вместо синиц будут жить попугаи. Потепление климата грозит вымиранием еловым и сосновым лесам, исчезновением грибов".

Чешские специалисты сейчас обдумывают проекты создания новых мощных оросительных систем.

Парадоксально, но нынешняя засуха наступила ровно через год после катастрофического наводнения прошлого года, которое сами чехи называют "пятисотлетней водой". Ливневые дожди, начавшиеся 7 августа прошлого года переполнили чешские реки. 10-12 августа Влтава начала затапливать Прагу, пришлось экстренно эвакуировать жителей центральных районов чешской столицы.

Мои знакомые рассказывали, что успели убежать из дома, захватив с собой только документы и деньги. Тысячи людей, лишившихся крова над головой, до сих пор продолжают жить вне дома. В наиболее пострадавшем районе - Карлин - из 25 тыс человек треть до сих пор не может вернуться в свои квартиры.

Если проехать по этому району вечером, то его можно с полным основанием назвать мертвым городом. Нижние этажи зияют пустыми окнами, во многих домах нет света, не работают кафе, рестораны, гостиницы.

В районе продолжают исследования специалисты-статики, выявляя потенциально опасные для жилья здания. На главной улице квартала Соколовской идут восстановительные работы, трамваи и автомобили начнут ходит здесь только в сентябре.

Пресс-секретарь Министерства по региональному развитию Петр Димун считает, что на сегодня удалось полностью устранить примерно 60 проц последствий разрушений, общий размер которых составил 27 млрд крон (около 1 млрд долларов).

Наиболее страшным ударом год назад стало затопление пражского метро, которое вновь открылось только нынешней весной. В его восстановлении принимали участие и российские специалисты, поскольку метро было в 70-е годы совместной советско-чехословацкой стройкой. До последнего времени бригада специалистов из Петербурга продолжала оказывать помощь своим чешским коллегам. Возможное дальнейшее участие российских специалистов в восстановлении и модернизации метро сейчас обсуждается.

Как считает приматор Праги Павел Бем, полностью ликвидировать последствия разгула стихии и построить действенную систему защиты от наводнений будет возможно только в 2007-2008 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала