Рейтинг@Mail.ru
Рабочие-китайцы требуют от Японии компенсации - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рабочие-китайцы требуют от Японии компенсации

Рабочие-китайцы требуют от Японии компенсации

Читать ria.ru в
Китайские рабочие из города Цицикар, пострадавшие от японского химического оружия времен Второй мировой войны, потребовали от Токио выплаты компенсации. Химоружие, оставленное японской армией в годы Второй мировой войны, было обнаруженно на этой неделе на одной из стройлощадок города. 32 пострадавших были госпитализированы в местный военный госпиталь.
ПЕКИН, 10 августа. /Корр. РИА "Новости"/. Китайские рабочие из города Цицикар, пострадавшие от японского химического оружия времен Второй мировой войны, потребовали от Токио выплаты компенсации.

> Химоружие, оставленное японской армией в годы Второй мировой войны, было обнаруженно на этой неделе на одной из стройлощадок города. 32 пострадавших были немедленно госпитализированы в местный военный госпиталь, 8 из них находятся в критическом состоянии, сообщают местные власти.

Военные эксперты подтвердили, что обнаруженные китайскими рабочими бочки, которые они попытались продать в местный пункт приема вторсырья, содержали отравляющий газ.

Детали требуемой компенсации пока не раскрываются. Однако, как сообщили представители китайского МИД, переговоры по данному вопросу продолжались два последних дня.

На место трагедии в городе Цицикар северо-восточной провинции Хэйлунцзян уже прибыла японская делегация во главе с Каваками Фумихиро, отвечающим в японском МИД за китайское направление. Японские представители осмотрели опасную находку, помещенную в специальном складе, а также посетили пострадавших в госпитале.

Местные подразделения химзащиты, сообщают китайские источники, уже провели дезактивацию 11 участков земли, где произошла утечка отравляющего вещества, оставленного японской Квантунской армией на северо-востоке Китая почти 60 лет назад.

В июле 1999 года Пекин и Токио подписали меморандум об уничтожении химического оружия, брошенного японцами в Маньчжурии в 1945 году. В этом документе Япония признала, что на территории Китая было оставлено значительное количество отравляющих веществ, и японское правительство пообещало уничтожить их в соответствии с Конвенцией ООН о ликвидации химоружия.

К настоящему времени японские ОВ времен Второй мировой войны обнаружены в десяти китайских провинциях. Как сообщило агентство Синьхуа, китайское правительство намерено потребовать от Токио выполнить свое обещание об уничтожении брошенного в Китае химического оружия в кратчайшие сроки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала