Рейтинг@Mail.ru
Великий Волжский путь объединяет города - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Великий Волжский путь объединяет города

Великий Волжский путь объединяет города

Читать ria.ru в
Решение учредить Ассоциацию городов Великого Волжского пути приняли участники конференции в иранской столице. В ходе научно-практической конференции "Великий Волжский путь" были рассмотрены проблемы экологической безопасности, направления экономического сотрудничества и этнокультурного взаимодействия регионов от Балтики по Великому Волжскому пути до Каспия.
ТЕГЕРАН, 9 августа. /Корр. РИА "Новости" Николай Терехов/. Решение учредить Ассоциацию городов Великого Волжского пути приняли участники конференции в иранской столице.

В ходе научно-практической конференции "Великий Волжский путь" были рассмотрены проблемы экологической безопасности, направления экономического сотрудничества и этнокультурного взаимодействия регионов от Балтики по Великому Волжскому пути до Каспия. По ее итогам была принята Тегеранская декларация.

Декларация предусматривает создание Ассоциации городов Великого Волжского пути. Не исключается, что новая организация может существовать как в рамках существующих структур, например, Международного транспортного коридора "Север-Юг", так и независимо. Штаб-квартиру Ассоциации планируется разместить в Казани.

В Тегеранской декларации предусматривается также сотрудничество с Ассоциацией правительств стран, расположенных на Великом Волжском пути, а также заинтересованных организаций.

В работе конференции приняли участие представители руководства и деловых кругов Республики Татарстан, Астраханской области, Самары и других областей России, расположенных на Великом Волжском пути.

Прибывшую накануне в Иран российскую делегацию возглавляет специальный представитель президента РФ по вопросам Каспийского моря, заместитель министра иностранных дел РФ Виктор Калюжный.

В рамках визита замглавы российского внешнеполитического ведомства состоялись его встречи со спецпредставителем МИД Ирана по Каспию Мехди Сафари, другими руководителями министерств и ведомств Исламской Республики.

В центре внимания переговоров были проблемы укрепления российско-иранского сотрудничества в различных сферах и вопросы, затрагивающие общие интересы на Каспийском море.

Конференция является одним из совместных организационных мероприятий, связанных с 300-летием Санкт-Петербурга и 1000-летием основания Республики Татарстан, являющейся инициатором проекта. Это масштабное мероприятие получило поддержку ООН, Совета Европы и других международных организаций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала