Рейтинг@Mail.ru
Бывший мэр испанского курорта Марбелья сам напросился на вызов в прокуратуру - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывший мэр испанского курорта Марбелья сам напросился на вызов в прокуратуру

Читать ria.ru в
Бывший мэр самого фешенебельного в Испании курорта Марбелья Хесус Хиль-и-Хиль, "прославившийся" не только на родине, но и в России, снова оказался в центре громкого скандала. В этой связи снова всплыла история про "русскую статую" - скульптуру "Победа" Зураба Церетели, которая была безвозмездно передана им и мэрией Москвы в дар Марбелье в начале 90-х годов и использована Хилем для очередной махинации. Новый скандал вызван тем, что Хиль и его бывший заместитель, ставший преемником мэра и фактическим ставленником на посту главы Марбельи Хулиан Муньос были вызваны в пятницу для дачи показаний в качестве обвиняемых. Об этом сообщили испанские СМИ. Хотя против экс-мэра Марбельи и его бывшего заместителя сейчас ведется несколько десятков уголовных дел по обвинению в злоупотреблении властью, крупных финансовых махинациях и присвоении казенных средств в особо крупных размерах, на этот раз прокуратура вызвала их по другому поводу, который в прошлую субботу развеселил всю Испанию. Дело в...
МАДРИД, 8 августа. /Корр. РИА "Новости" Хуан Кобо/. Бывший мэр самого фешенебельного в Испании курорта Марбелья Хесус Хиль-и-Хиль, "прославившийся" не только на родине, но и в России, снова оказался в центре громкого скандала.

В этой связи снова всплыла история про "русскую статую" - скульптуру "Победа" Зураба Церетели, которая была безвозмездно передана им и мэрией Москвы в дар Марбелье в начале 90-х годов и использована Хилем для очередной махинации.

Новый скандал вызван тем, что Хиль и его бывший заместитель, ставший преемником мэра и фактическим ставленником на посту главы Марбельи Хулиан Муньос были вызваны в пятницу для дачи показаний в качестве обвиняемых. Об этом сообщили испанские СМИ.

Хотя против экс-мэра Марбельи и его бывшего заместителя сейчас ведется несколько десятков уголовных дел по обвинению в злоупотреблении властью, крупных финансовых махинациях и присвоении казенных средств в особо крупных размерах, на этот раз прокуратура вызвала их по другому поводу, который в прошлую субботу развеселил всю Испанию.

Дело в том, что в этот день Хиль устроил новый спектакль на экране центрального телевидения, в свойственной ему невероятно агрессивной манере набросившись на бывшего "сердечного друга" и "правую руку" и осыпая его самыми грязными ругательствами. Он обвинил Муньоса, который имел смелость выйти из повиновения, что тот, став при его помощи мэром Марбельи, превратился в "подлого предателя". Такое обвинение Хиль подкрепил перечислением многочисленных афер, в которых вице-мэр участвовал, приведя при этом подробности, фамилии, цифры. А Муньос, который также проходит по этим делам со своим бывшим шефом и покровителем, защищался, настаивая на том, что Хиль был инициатором всех махинаций и заставлял его ставить свою подпись под соответствующими документами, при этом обманывая при дележе полученного профита.

Одним словом, оба персонажа вошли в такой раж, что раскрыли подноготную многих своих нечистоплотных дел, которые весьма вяло, медленно и неохотно расследуют местные судьи, поскольку они боятся мафиозного Хиля. Семь их предшественников, которые осмелились покопаться в делишках бывшего мэра, вынуждены были покинуть Марбелью, опасаясь самых неприятных последствий.

Однако приведенные по телевидению факты были настолько вопиющими и подтверждающими многие обвинения в адрес Хиля, что обоим спорщикам через два дня пришло уведомление из прокуратуры: основываясь на их публичных заявлениях, чему свидетели миллионы человек, она начала расследование их противозаконных действий и для начала желает их допросить.

Но Хиля голыми руками не возьмешь. Он быстро сговорился с Муньосом и оба заявили прокурору, что все сказанное ими перед экраном, конечно же, "не соответствует истине" и "было произнесено в пылу полемики".

После этого прокурор снял обвинение против бывшего и нового мэра и они вернулись домой.

Мало кто в Испании верит в то, что Хиля когда-нибудь достанет рука правосудия. В 60-х годах он был посажен в тюрьму на полтора года за то, что построенное его фирмой по недвижимости здание обрушилось во время торжественного открытия, похоронив под обломками 83 человека. Но Хиль вскоре был помилован лично Франко, которому был и остается подчеркнуто верен. Кто покровительствует этой скандальной личности в верхах остается только догадываться, но ему пока все сходит с рук.

Лишь один раз бывшему мэру Марбельи слегка по этим самым рукам ударили. Произошло это после того, как созданная Хилем партия под оригинальным названием ХИЛЬ, с помощью которой он пытался стать депутатом и получить неприкосновенность, начала экспансию за пределы Марбельи и прилегающей к ней зоны. Компания стала укреплять свои позиции в таких стратегически важных для Мадрида и весьма деликатных зонах, как город Ла-Линеа около Гибралтара и город Сеута на севере Африки.

Чтобы остановить разбежавшегося мафиози, его прошлом году по суду лишили права быть мэром главного курорта Испании и вообще занимать ответственные выборные должности, а в нынешнем году - права быть президентом мадридского футбольного клуба "Атлетико", который он в начале 90-х годов купил посредством махинаций.

Но после этого власти снова стали относиться к нему с поразительной терпимостью.

Насколько поощряет Хиля такая безнаказанность, ярко показывает такой драматический эпизод. Два года назад выяснилось, что из архива суда в Марбелье кто-то вынес несколько десятков толстые томов дел против Хиля, в том числе по упомянутой выше "русской статуе". Хиль был особенно заинтересован в исчезновении именно этого дела, так как в нем хранилось незадолго до того сделанное заключение экспертизы, согласной которой подпись скульптора Зураба Церетели, который безвозмездно передал городу статую "Победа", а также поддержавшего эту акцию мэра Москвы Юрия Лужкова подделаны в интересах Хиля. Он и при этом умудрился провести махинацию и присвоить около миллиона долларов и хранившиеся в деле о "русской статуе" бумаги убедительно доказывали этот факт. К счастью, бумаги по этому делу удалось восстановить.

Кстати, Муньос по телевидению утверждал, что и в деле о "русской статуе" бывший шеф "впутал его в свою аферу".

Но на этом история с пропавшими документами не заканчивается. Прошло немного времени и служащий муниципалитета /зависимый от мэра и по другим делам/, который уносил папки с судебными делами, чистосердечно признал свою вину. На другой день его не стало. Во время следственного эксперимента он выпал из окна четвертого этажа и разбился насмерть. По приказу свыше было прекращено рассмотрение версии об убийстве этого человека, на которой настаивали многие СМИ, ссылаясь на свидетелей, а потом и поиск пропавшего архива.

Но и на этом история с документами не завершается. Бывший личный адвокат Хиля Хосе Луис Серра утверждает, что драка между бывшим и нынешним мэрами Марбельи, которая вызвала политический кризис в муниципалитете, связана с тем, что Хиль "хочет взять под контроль все бумаги, которые хранятся в мэрии и других служебных помещениях". В связи с этим адвокат, отвернувшийся от Хиля, призвал городские власти "установить строгий надзор за всеми документами, чтобы они снова не пропали".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала