Рейтинг@Mail.ru
Парламент Грузии утвердил новые правила комплектования Центризбиркома - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламент Грузии утвердил новые правила комплектования Центризбиркома

Читать ria.ru в
Парламент Грузии утвердил во вторник новые правила комплектования Центральной избирательной комиссии /ЦИК/, передает корреспондент РИА "Новости". Согласно принятому парламентом во вторник закону грузинская оппозиция в ЦИК будет укомплектована по следующей схеме: 3 представителя от партии "Возрождение", 2 - от "Союза промышленников", и по одному - от Партии лейбористов, "Национального движения", "Объединенных демократов" и "Новых правых". Всего ЦИК Грузии состоит из 15 членов: 5 представителей назначает правительство, 9 - оппозиция, председателя отбирает ОБСЕ и представляет президенту страны на утверждение. Решение парламента вызвало резкое недовольство оппозиции, которая считает, что между пропрезидентской партией "Союз граждан", партией "Возрождение" и партией "Союз промышленников" была заключена сделка. Представители всех оппозиционных партий, которые получили по одному месту в ЦИК заявляют, что такой принцип комплектования избирательной комиссии приведет Грузию к дестабилизации...
ТБИЛИСИ, 5 августа. /Корр. РИА "Новости" Марина Кварацхелия/. Парламент Грузии утвердил во вторник новые правила комплектования Центральной избирательной комиссии /ЦИК/, передает корреспондент РИА "Новости".

Согласно принятому парламентом во вторник закону грузинская оппозиция в ЦИК будет укомплектована по следующей схеме: 3 представителя от партии "Возрождение", 2 - от "Союза промышленников", и по одному - от Партии лейбористов, "Национального движения", "Объединенных демократов" и "Новых правых".

Всего ЦИК Грузии состоит из 15 членов: 5 представителей назначает правительство, 9 - оппозиция, председателя отбирает ОБСЕ и представляет президенту страны на утверждение.

Решение парламента вызвало резкое недовольство оппозиции, которая считает, что между пропрезидентской партией "Союз граждан", партией "Возрождение" и партией "Союз промышленников" была заключена сделка. Представители всех оппозиционных партий, которые получили по одному месту в ЦИК заявляют, что такой принцип комплектования избирательной комиссии приведет Грузию к дестабилизации ситуации внутри страны.

Госминистр Грузии и председатель "Союза граждан" Автандил Джорбенадзе по этому поводу заявил журналистам: "Все попытки дестабилизировать ситуацию в Грузии будут пресекаться".

Парламентские выборы в Грузии пройдут 2 ноября 2003 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала