Рейтинг@Mail.ru
МИД РФ приветствовал освобождение российских летчиков - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МИД РФ приветствовал освобождение российских летчиков

МИД РФ приветствовал освобождение российских летчиков

Читать ria.ru в
МИД России приветствовал освобождение суданскими властями российских летчиков. "Этот шаг суданского руководства свидетельствует о серьезности, с которой оно восприняло соответствующие настойчивые обращения российской стороны", - говорится в распространенном во вторник сообщении департамента информации и печати МИД РФ. "В Москве надеются, что в будущем подобные инциденты в наших взаимоотношениях не повторятся", - отмечается в документе.
МОСКВА, 29 июля. /Корр. РИА "Новости"/. МИД России приветствовал освобождение суданскими властями российских летчиков.

"Этот шаг суданского руководства свидетельствует о серьезности, с которой оно восприняло соответствующие настойчивые обращения российской стороны", - говорится в распространенном во вторник сообщении департамента информации и печати МИД РФ.

"В Москве надеются, что в будущем подобные инциденты в наших взаимоотношениях не повторятся", - отмечается в документе.

В МИД РФ подтвердили, что во вторник суданские власти освободили экипаж российского вертолета, который 21 июля был задержан в городе Эль-Фашер на западе этой страны.

"Российские летчики находятся в посольстве России в Хартуме, чувствуют себя нормально и в ближайшее время вернутся на родину. По прибытии российского сменного экипажа вертолет тоже покинет Судан", - говорится в сообщении МИД.

Транспортный вертолет Ми-26Т тверской авиакомпании "Вертикаль-Т", выполнявший гуманитарный рейс ООН из России в Демократическую Республику Конго, был задержан 21 июля военными властями Судана в городе Эль-Фашер.

По первоначальному утверждению суданских властей, причиной задержания вертолета стало неправильное оформление транзитных документов. В пятницу суданские власти разрешили экипажу вертолета направиться в Хартум. В понедельник государственный министр иностранных дел Судана Чонг Денг Алан заявил, что российский вертолет совершил несколько посадок на территориях, контролируемых повстанческими группировками.

МИД России направил Судану официальный протест в связи с задержанием российских летчиков. Москва решительно потребовала незамедлительно освободить российский вертолет и его экипаж и позволить ему покинуть Судан для выполнения условий своего контракта с ООН по участию в миротворческой миссии этой организации в Демократической Республике Конго.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала