Сотрудник французской полиции Даниель Нивель был жестоко избит 21 июня 1998 года группой немецких фанатов после матча чемпионата мира, в котором команда Германии играла со сборной Югославии. Инцидент случился во французском городе Ланс.
Коль был обвинен после того, как несколько свидетелей предоставили следствию фотографии, а также видеокадры происшедшего.
Прокуроры требовали от суда пятилетнего тюремного заключения, в то время как адвокаты настаивали на приостановлении тюремного срока.
После нападения французский полицейский на протяжении нескольких недель находился в состоянии комы. В результате избиения Нивель получил повреждение головного мозга, потерял зрение на одном глазу, и он с трудом может передвигаться и говорить.
Четыре соучастника Коля были осуждены ранее, в 1999 году, и были приговорены к тюремному заключению сроком от 3 до 10 лет. Таким образом, только спустя пять лет после происшедшего удалось наказать всех участников жестокого нападения.