Рейтинг@Mail.ru
На Сербию обрушилась засуха - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Сербию обрушилась засуха

Читать ria.ru в
В Сербии отмечена самая сильная за последние сто лет засуха. Как сообщила в понедельник министр по защите природных богатств и окружающей среды Сербии Анджелька Михайлов, уровень воды в Дунае в районе города Бездана опустился до минимального за весь 20-й век уровня. Выступая на совместном заседании комитета по защите окружающей среды и комитета по сельскому и водному хозяйству скупщины /парламента/ Сербии, министр отметила, что обычно минимальные уровни воды отмечаются в сентябре и октябре. Поэтому "ситуация может стать еще более драматичной, если не будет дождей и не будут предприняты определенные меры", указала она. По словам министра, низкий уровень воды в реках способствует загрязнению, которое вызывают отходы промышленных предприятий и сточные воды городов. "Концентрация загрязнения увеличивается", - пояснила она. В свою очередь, замминистра по сельскому и водному хозяйству Слободан Петкович заявил, что и в ближайшие годы следует ожидать "аналогичные экстремальные проявления...
БЕЛГРАД, 28 июля. /Корр. РИА "Новости" Сергей Рябикин/. В Сербии отмечена самая сильная за последние сто лет засуха.

Как сообщила в понедельник министр по защите природных богатств и окружающей среды Сербии Анджелька Михайлов, уровень воды в Дунае в районе города Бездана опустился до минимального за весь 20-й век уровня.

Выступая на совместном заседании комитета по защите окружающей среды и комитета по сельскому и водному хозяйству скупщины /парламента/ Сербии, министр отметила, что обычно минимальные уровни воды отмечаются в сентябре и октябре. Поэтому "ситуация может стать еще более драматичной, если не будет дождей и не будут предприняты определенные меры", указала она.

По словам министра, низкий уровень воды в реках способствует загрязнению, которое вызывают отходы промышленных предприятий и сточные воды городов. "Концентрация загрязнения увеличивается", - пояснила она.

В свою очередь, замминистра по сельскому и водному хозяйству Слободан Петкович заявил, что и в ближайшие годы следует ожидать "аналогичные экстремальные проявления природы". В качестве решения проблемы засухи он предложил провести очистку занесенных илом каналов и увеличить финансовые отчисления из бюджета на нужды водного хозяйства.

Министр сельского хозяйства Стоян Ефтич проинформировал, что государство обращалось к соседним странам с просьбой осуществить сброс воды из водных резервуаров в реки, что могло бы несколько улучшить положение Сербии. Однако, по его словам, ответ "был негативным".

В то же время, подчеркнул министр, режим чрезвычайной ситуации из-за засухи пока объявляться не будет. Это может произойти в том случае, если потери составят 10 проц внутреннего валового продукта.

По данным министра, потери пшеницы в некоторых общинах уже достигли 40 проц, а урожай кукурузы ожидается в районе 6 млн тонн, что меньше обычных средних показателей.

Правительство Сербии выделило наиболее пострадавшим от засухи сельскохозяйственным районам 80 млн динаров для приобретения семян пшеницы, а также объявило некоторые налоговые льготы.

Кроме того, сообщил Стоян Ефтич, сильный град на днях уничтожил посевы более чем на 18 тыс гектаров. Сербия, констатировал министр, не имеет системы противоградовой защиты, которая бы охватывала всю республику.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала