Рейтинг@Mail.ru
Безопасность празднования столетия канонизации Серафима Саровского обеспечат 2,5 тыс сотрудников правоохранительных органов - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Безопасность празднования столетия канонизации Серафима Саровского обеспечат 2,5 тыс сотрудников правоохранительных органов

Читать ria.ru в
Безопасность празднования столетия канонизации преподобного Серафима Саровского в Дивееве и Сарове будут обеспечивать 2,5 тыс сотрудников спецслужб и правоохранительных органов, а также 30 служебно-розыскных собак, 20 из которых работают только по поиску взрывчатых веществ. Как заявили на пресс-конференции в Дивееве в понедельник руководители группы безопасности торжеств - первый заместитель начальника Главного управления МВД РФ по Приволжскому федеральному округу Виктор Братанов и первый заместитель начальника управления ФСБ по Нижегородской области Евгений Софрин, "спецслужбами и правоохранительными органами будут предприняты беспрецедентные меры безопасности". Только на площадке в Дивеево задействовано порядка 1400 сотрудников МВД /в том числе внутренних войск/, ФСБ, прокуратуры и МЧС. В Сарове задействовано около 1000 человек. "Для празднования такое количество сотрудников правоохранительных органов задействовано впервые. Кроме того, такие меры безопасности не предусмотрены ни...
ДИВЕЕВО /Нижегородская обл./, 28 июля. /Корр. РИА "Новости" Ольга Липич/. Безопасность празднования столетия канонизации преподобного Серафима Саровского в Дивееве и Сарове будут обеспечивать 2,5 тыс сотрудников спецслужб и правоохранительных органов, а также 30 служебно-розыскных собак, 20 из которых работают только по поиску взрывчатых веществ.

Как заявили на пресс-конференции в Дивееве в понедельник руководители группы безопасности торжеств - первый заместитель начальника Главного управления МВД РФ по Приволжскому федеральному округу Виктор Братанов и первый заместитель начальника управления ФСБ по Нижегородской области Евгений Софрин, "спецслужбами и правоохранительными органами будут предприняты беспрецедентные меры безопасности".

Только на площадке в Дивеево задействовано порядка 1400 сотрудников МВД /в том числе внутренних войск/, ФСБ, прокуратуры и МЧС. В Сарове задействовано около 1000 человек. "Для празднования такое количество сотрудников правоохранительных органов задействовано впервые. Кроме того, такие меры безопасности не предусмотрены ни одной спецоперацией", - подчеркнул Софрин.

"В стране сохраняется угроза терактов, и в этих условиях спецслужбы не могут поступить иначе", - отметил представитель ФСБ.

Руководители группы безопасности не подтвердили информацию о задержке лиц чеченской национальности на территории Дивеевского района. "В соседнем районе проводилась работа с лицами кавказской национальности", - отметили представители МВД и ФСБ, подчеркнув, что к представителям всех национальностей подход у сотрудников охраны порядка одинаковый.

При въезде в село все паломники проходят паспортно-визовый контроль, а автобусы и поклажу верующих осматривают сотрудники милиции с собакой и металлоискателем. С сегодняшнего дня личные автомобили в село не пропускаются. Стоянка в Дивееве оборудована только для автобусов и автотранспорта со спецпропусками.

Примечательно, что в 1903 году, когда Серафим Саровский был причислен к лику святых, для обеспечения порядка и безопасности в Сарове во время торжеств были собраны также значительные силы полиции и регулярной армии.

Тогда количество полицейских в Сарове и окрестностях составляло около 1500 человек, была даже учреждена особая саровская полиция.

Особенно надежно была организована охрана проезда и пребывания в Сарове императорской семьи. Вооруженная охрана была расставлена по всей протяженности железнодорожного пути от Петергофа до Арзамаса, из которого царь добирался в Дивеево. Для обеспечения такого "коридора" потребовалось около 15 тыс солдат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала