Рейтинг@Mail.ru
Бельгийские ученые разработали метод определения происхождения алмазов - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Бельгийские ученые разработали метод определения происхождения алмазов

Читать ria.ru в
Группа бельгийских ученых разработала метод определения происхождения алмазов с тем, чтобы закрыть доступ на международный рынок драгоценных камней, деньги от продажи которых идут на финансирование военных конфликтов. Как сообщил РИА "Новости" руководитель аппарата Высшего алмазного совета в Антверпене Юри Стеверлинк, подробная публикация появится в ближайшем номере научного журнала "Аналитическая атомная спектрометрия". Впервые можно будет научными средствами установить геологический источник любого алмаза. Это результат совместного проекта исследовательского центра Высшего алмазного совета в Антверпене и Гентского университета. Над ним работали с 1999 года, когда возникла проблема так называемых "кровавых алмазов", за счет продажи которых финансируются военные конфликты, прежде всего, в Африке. В основе метода - лазерная техника и электронный анализ. Бельгийские ученые провели анализ образцов из четырех месторождений алмазов: "Панда" /Канада/, "Премьер" /ЮАР/, "Орапа" /Ботсвана/...
БРЮССЕЛЬ, 27 июля. /Корр. РИА "Новости"/. Группа бельгийских ученых разработала метод определения происхождения алмазов с тем, чтобы закрыть доступ на международный рынок драгоценных камней, деньги от продажи которых идут на финансирование военных конфликтов.

Как сообщил РИА "Новости" руководитель аппарата Высшего алмазного совета в Антверпене Юри Стеверлинк, подробная публикация появится в ближайшем номере научного журнала "Аналитическая атомная спектрометрия".

Впервые можно будет научными средствами установить геологический источник любого алмаза.

Это результат совместного проекта исследовательского центра Высшего алмазного совета в Антверпене и Гентского университета. Над ним работали с 1999 года, когда возникла проблема так называемых "кровавых алмазов", за счет продажи которых финансируются военные конфликты, прежде всего, в Африке. В основе метода - лазерная техника и электронный анализ.

Бельгийские ученые провели анализ образцов из четырех месторождений алмазов: "Панда" /Канада/, "Премьер" /ЮАР/, "Орапа" /Ботсвана/ и "Удачная" /Россия/. В них утановлены разные характеристики по девяти пилотным элементам - алюминию, ртути, натрию, никелю, свинцу, сурьме, титану и цинку.

Однако, признают ученые, предстоит еще большая работа по выработке технологии определения происхождения алмазов. Надо будет собрать и исследовать образцы со всех возможных месторождений, что требует нескольких лет.

Следовательно, в настоящее время международная система сертификации, установленная в ходе Кимберлийского процесса, остается пока наиболее эффективным заслоном на пути "кровавых алмазов" на международный рынок, подчеркнул Стеверлинк.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала