Рейтинг@Mail.ru
Украинско-молдавские консультации по вопросу демаркации границы пройдут на следующей неделе в Кишиневе - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинско-молдавские консультации по вопросу демаркации границы пройдут на следующей неделе в Кишиневе

Читать ria.ru в
Украинско-молдавские консультации по вопросу демаркации границы пройдут на следующей неделе в Кишиневе. Как сообщили РИА "Новости" в пятницу в пресс-службе МИД Украины, одним из основных вопросов станет инцидент с размещением молдавской погранзаставы на территории буферного гидроузла украинской Днестровской гидроаккумулирующей электростанции /ДГАЭС/. Днем 17 июля одиннадцать молдавских пограничников прибыли на территорию станции и без каких-либо предупреждений сорвали замок на ограждениях. После этого возле сооружений электростанции, находящихся на левом берегу Днестра, молдавские пограничники установили пост. В то же время украинские погранвойска не зафиксировали нарушения украинско-молдавской границы, сообщил в пятницу РИА "Новости" руководитель пресс-службы Государственного комитета по делам охраны государственной границы Украины Анатолий Самарченко. По словам директора Днестровской ГЭС-2 Анатолия Жука, причина инцидента - затягивание Украиной и Молдавией обозначения...
КИЕВ, 25 июля. /Корр. РИА "Новости" Евгений Александров/. Украинско-молдавские консультации по вопросу демаркации границы пройдут на следующей неделе в Кишиневе.

Как сообщили РИА "Новости" в пятницу в пресс-службе МИД Украины, одним из основных вопросов станет инцидент с размещением молдавской погранзаставы на территории буферного гидроузла украинской Днестровской гидроаккумулирующей электростанции /ДГАЭС/.

Днем 17 июля одиннадцать молдавских пограничников прибыли на территорию станции и без каких-либо предупреждений сорвали замок на ограждениях. После этого возле сооружений электростанции, находящихся на левом берегу Днестра, молдавские пограничники установили пост.

В то же время украинские погранвойска не зафиксировали нарушения украинско-молдавской границы, сообщил в пятницу РИА "Новости" руководитель пресс-службы Государственного комитета по делам охраны государственной границы Украины Анатолий Самарченко.

По словам директора Днестровской ГЭС-2 Анатолия Жука, причина инцидента - затягивание Украиной и Молдавией обозначения государственной границы на местности.

Молдавия считает, что граница проходит по фарватеру реки Днестр. В этом случае все строения, находящиеся на левом берегу реки, находятся на молдавской территории.

Украинская сторона заявляет, что территория на двух берегах Днестра, на которой находится ДГАЭС, была выделена для ее строительства еще в 1981 году.

Поскольку станция находится на балансе Украины, то и 17,88 гектара земель должны принадлежать стране, уверен Жук.

Окончательное решение должна принять украинско-молдавская комиссия по демаркации границы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала