Рейтинг@Mail.ru
ООН подключилось к разрешению суданского конфликта - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ООН подключилось к разрешению суданского конфликта

ООН подключилось к разрешению суданского конфликта

Читать ria.ru в
Структуры ООН подключены к урегулированию ситуации с российским вертолетом, задержанным в Судане. Об этом РИА "Новости" сообщил по телефону временный поверенный в делах России в Судане Алексей Григорьев. "С нами /посольством России в Судане/ они не связывались, но они тоже подключены к решению этого вопроса. Это важный канал, который тоже должен использоваться и используется", - сказал дипломат. Транспортный вертолет Ми-26Т российской авиакомпании "Вертикаль-Т", выполнявший гуманитарный рейс ООН из России в Демократическую республику Конго /ДРК/, был задержан военными властями Судана в городе Эль-Фашер на западе страны.
МОСКВА, 24 июля. /Корр. РИА "Новости" Анна Бобина/. Структуры ООН подключены к урегулированию ситуации с российским вертолетом, задержанным в Судане. Об этом РИА "Новости" сообщил по телефону временный поверенный в делах России в Судане Алексей Григорьев.

"С нами /посольством России в Судане/ они не связывались, но они тоже подключены к решению этого вопроса. Это важный канал, который тоже должен использоваться и используется", - сказал дипломат.

Транспортный вертолет Ми-26Т российской авиакомпании "Вертикаль-Т", выполнявший гуманитарный рейс ООН из России в Демократическую республику Конго /ДРК/, был задержан военными властями Судана в городе Эль-Фашер на западе страны. Причиной задержания стала ошибка, допущенная при оформлении транзитных документов.

Григорьев подчеркнул, что МИД России и посольство в Судане делают все возможное, чтобы ситуация вокруг задержания российского экипажа разрешилась как можно скорее.

"Мы выходили на руководство страны, в том числе на самых высоких представителей МИД Судана с настоятельным требованием, чтобы наши летчики были освобождены как можно скорее", - сказал временный поверенный.

"Мы получили заверения суданских властей, что в максимально сжатые сроки ими будет принято соответствующее решение в духе дружественных отношений между нашими странами", - добавил дипломат.

В то же время он сообщил, что пока суданские власти не говорят о конкретных сроках освобождения россиян. "Я думаю, они пока сами этого не знают, сейчас идет внутреннее обсуждение этого вопроса", - сказал Григорьев.

"Что касается моего личного ощущения, я надеюсь, что все завершится в течение нескольких дней. Это не будет длиться недели", - сказал он.

По его словам, посольство поддерживает постоянный контакт с российскими летчиками по спутниковому телефону. Рассматривается возможность направления российского консульского работника в Эль-Фашер.

"Но это не дело одного дня. Между Хартумом и Эль-Фашером нет автомобильного сообщения, там нет дорог. Авиасообщение якобы существует, но регулярных рейсов нет. Кроме того, территория западного Судана - зона, закрытая для иностранцев из-за обострения внутренней ситуации", - пояснил Григорьев.

"Возможно, все разрешится скорее, чем наш сотрудник сможет попасть на место", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала