Рейтинг@Mail.ru
Индия призывает Пакистан к сотрудничеству - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индия призывает Пакистан к сотрудничеству

Читать ria.ru в
Индия обратилась к Пакистану с просьбой о сотрудничестве в борьбе против терроризма, сообщил в ходе брифинга в четверг официальный представитель МИД Индии Навтедж Сингх Сарна. По его словам, в ходе состоявшейся встречи между главой дипломатического ведомства Индии Яшвантом Синхой и послом /верховным комиссаром/ Пакистана Азизом Ахмад Ханом официальный Нью-Дели также выразил уверенность в том, что Исламабад примет необходимые шаги, чтобы не позволить террористам помешать процессу мирного урегулирования. В ходе дискуссии Синха особо отметил, что Индия придает важность процессу нормализации отношений с соседним государством, и обеим странам необходимо постепенно двигаться в этом позитивном направлении. Представитель МИД сообщил также, что Нью-Дели уже получил официальное предложение со стороны Исламабада возобновить железнодорожное сообщение между государствами. В настоящее время, отметил дипломат, инициатива рассматривается. По информации из Исламабада, речь идет о восстановлении...
НЬЮ-ДЕЛИ, 24 июля. /Корр. РИА "Новости" Кирилл Ануров/. Индия обратилась к Пакистану с просьбой о сотрудничестве в борьбе против терроризма, сообщил в ходе брифинга в четверг официальный представитель МИД Индии Навтедж Сингх Сарна.

По его словам, в ходе состоявшейся встречи между главой дипломатического ведомства Индии Яшвантом Синхой и послом /верховным комиссаром/ Пакистана Азизом Ахмад Ханом официальный Нью-Дели также выразил уверенность в том, что Исламабад примет необходимые шаги, чтобы не позволить террористам помешать процессу мирного урегулирования.

В ходе дискуссии Синха особо отметил, что Индия придает важность процессу нормализации отношений с соседним государством, и обеим странам необходимо постепенно двигаться в этом позитивном направлении.

Представитель МИД сообщил также, что Нью-Дели уже получил официальное предложение со стороны Исламабада возобновить железнодорожное сообщение между государствами. В настоящее время, отметил дипломат, инициатива рассматривается. По информации из Исламабада, речь идет о восстановлении маршрута поезда "Самджхота Экспресс", соединявшего пакистанский Лахор и Нью-Дели.

Помимо этого, в целях содействия больным детям, желающим пройти лечение в Индии, Нью-Дели заявил о намерении облегчить им визовые условия. Соответствующие детали будут решены индийской дипмиссией в Исламабаде.

20 детям, по словам Сарны, будет предоставлена возможность пройти бесплатный курс лечения в Индии с полным финансированием их пребывания в стране.

В апреле этого года в ходе поездки в летнюю столицу штата Джамму и Кашмир премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи заявил о принципиальной готовности Нью-Дели к возобновлению диалога с Исламабадом. Среди первых осуществленных инициатив - возобновление дипломатических отношений в полной мере, а также восстановление автобусного сообщения между Лахором и Нью-Дели.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала