Рейтинг@Mail.ru
Теракты в Испании: пострадавшим окажут помощь - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Теракты в Испании: пострадавшим окажут помощь

Читать ria.ru в
Если на здоровье пострадавших от терактов ЭТА в Аликанте двух российских гражданок скажутся последствия перенесенного из-за взрыва нервного шока, им может быть оказана дополнительная психологическая помощь. Если последствия будут тяжелыми, они могут претендовать на материальную компенсацию. Об этом РИА "Новости" сообщил ответственный сотрудник пресс-службы представителя правительства в Валенсии Хесус Санчес. Ранее Санчес сообщил РИА "Новости", что вопрос о выплате компенсаций россиянкам не ясен, поскольку они не получили телесных ранений. Между тем гражданки России официально фигурируют в списках пострадавших в Аликанте, в который входят 6 слушателей из разных стран Европы и испанская преподавательница. В момент взрыва обе россиянки занимались на летних языковых курсах в здании близ гостиницы "Баиа". Пострадали все они, как отмечают испанские СМИ, не в последнюю очередь потому, что в нервозной обстановке, вызванной предупреждением террористов ЭТА о предстоящих взрывах, всех...
МАДРИД, 24 июля. /Корр. РИА "Новости" Хуан Кобо/. Если на здоровье пострадавших от терактов ЭТА в Аликанте двух российских гражданок скажутся последствия перенесенного из-за взрыва нервного шока, им может быть оказана дополнительная психологическая помощь. Если последствия будут тяжелыми, они могут претендовать на материальную компенсацию. Об этом РИА "Новости" сообщил ответственный сотрудник пресс-службы представителя правительства в Валенсии Хесус Санчес.

Ранее Санчес сообщил РИА "Новости", что вопрос о выплате компенсаций россиянкам не ясен, поскольку они не получили телесных ранений.

Между тем гражданки России официально фигурируют в списках пострадавших в Аликанте, в который входят 6 слушателей из разных стран Европы и испанская преподавательница.

В момент взрыва обе россиянки занимались на летних языковых курсах в здании близ гостиницы "Баиа". Пострадали все они, как отмечают испанские СМИ, не в последнюю очередь потому, что в нервозной обстановке, вызванной предупреждением террористов ЭТА о предстоящих взрывах, всех слушателей не предупредили о возможности теракта. Об этом журналистам сообщил госпитализированный с тяжелым ранением в Аликанте гражданин Германии Алекс Бергман. Он выразил недоумение по поводу того, что его и его товарищей не предупредили о возможном взрыве бомбы.

Хотя россиянки не получили телесных ранений, их пришлось отвезти в больницу, где им была оказана медицинская помощь из-за нервного шока, вызванного пережитым.

В четверг появились сообщения о том, что пострадавшие от бомб террористов ЭТА в Аликанте и Бенидорме иностранные граждане получат материальную компенсацию от испанского правительства. Но в этих сообщениях не упоминаются россиянки.

Как сообщает газета "Мундо", представитель центрального правительства в автономной области Валенсия /в нее входит провинция Аликанте/ Хуан Котино в среду встретился с консулами Германии, Голландии, Великобритании и Швеции и сообщил им, что граждане стран, пострадавшие от теракта в гостинице "Баиа" в Аликанте, получат соответствующие компенсации.

Одновременно заместитель начальника департамента помощи жертвам терроризма МВД Испании Хосе Мариа Мартинес сообщил, что министерство уже рассматривает вопрос о выделении материальной компенсации пострадавшим от терактов ЭТА 23 июля.

Как сообщила газета "Мундо", консулы Германии, Голландии, Англии и Швеции поблагодарили Котино за оперативность, с которой им была предоставлена информация об их пострадавших гражданах.

Генконсульства РФ в Мадриде и Барселоне получили от испанских властей информацию о том, что среди пострадавших нет граждан России. И лишь позднее усилиями журналистов было установлено, что в Аликанте пострадали две российские гражданки.

Испанские власти пока не называют их имен, сообщая только, что речь идет о 18-летней С.Б и 26-летней О.Д.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала