"Посольство РФ в Судане делают все возможное для того, чтобы получить возможность встретиться с экипажем",- сообщил в четверг РИА "Новости" по телефону временный поверенный в делах РФ с Судане Алексей Григорьев.
По его словам, российское диппредставительство "поддерживает контакт с высшми инстанциями Судана, и вопрос с задержанным российским вертолетом находится под постоянным контролем властей этой страны на самом высоком уровне".
Отвечая на вопрос об условиях содержания российского экипажа, Григорьев сообщил, что "по суданским понятиям, они находятся в нормальных условиях", отметив, что "местные понятия, далеки от российских".
Российский дипломат сообщил, что населенный пункт Эль-Фашер, где был задержан вертолет, находится на западе страны, в гористой местности "Джибаль аль-Мурра", там проживают различные племена, "не всегда и не во всем ладящие с федеральным правительством Судана и официальными властями, представляющими это правительство на местах".
Вместе с тем, подчеркнул Григорьев, российский экипаж из 14 человек задержен "именно федеральными властями и сейчас находится на их попечении".
Транспортный вертолет Ми-26Т российской авиакомпании "Вертикаль-Т", выполнявший гуманитарный рейс ООН из России в Конго, был задержан в четверг военными властями Судана в городе Эль-Фашер на западе страны.
По словам представителя "Вертикаль-Т", власти Судана сочли вертолет военным и утверждают, что разрешение на пролет через Судан не было оформлено надлежащим образом. Между тем компания утверждает, что разрешение соответствовало всем правилам.
"Экипаж вертолета арестован и содержится в тяжелых условиях",- говорится в пресс-релизе авиакомпании.
МИД России потребовал от властей Судана незамедлительного освобождения экипажа российского вертолета, задержанного в четверг в городе Эль-Фашер. "От суданской стороны было потребовано незамедлительно освободить экипаж и урегулировать этот инцидент",- сообщили в департаменте информации и печати МИД РФ.
В четверг в МИД России был приглашен временный поверенный в делах Республики Судан в Москве Фадлалла аль-Хади Ибрагим. "Ему была высказана серьезная озабоченность в связи с задержанием суданскими властями российского вертолета и его экипажа",- сообщили в МИД.
Внимание суданского дипломата было привлечено к тому, что вертолет следовал транзитом из России в Демократическую Республику Конго в соответствии с контрактом, подписанным с ООН для участия в миротворческой миссии этой организации.
"Аль-Хади Ибрагим обещал незамедлительно довести эту информацию до сведения своего руководства и выразил надежду на то, что этот достойный сожаления инцидент не повлияет на дальнейшее развитие дружественных российско-суданских отношений",- отметили в департаменте.