Рейтинг@Mail.ru
Российские миротворцы завершили миссию в Косово - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские миротворцы завершили миссию в Косово

Читать ria.ru в
Российские миротворцы завершили миссию в Косово и на Балканах в целом. Из приштинского аэродрома Слатина в Россию вылетел последний "борт" с миротворцами на борту. "Поставлена точка на проведении Россией миротворческой миссии в Косово",- отметил в беседе с корреспондентом РИА "Новости" командующий российским воинским контингентом генерал-майор Николай Кривенцов. Последним самолетом на родину вылетел командующий нашим контингентом, 50 офицеров и служащим его штаба. Президент России Владимир Путин в начале мая принял решение о выводе наших миротворцев из Боснии и Герцеговины, а также Косово до 1 августа с.г. Российские военнослужащие из Боснии и Герцеговины выведены в июне. Чуть более месяца потребовалось командованию, чтобы отправить на родину весь российский контингент, принимавший участие в миротворческой миссии в Косово. Это - 650 военнослужащих и несколько сот единиц различной техники, большое количество военного оборудования и имущества. Николай Кривенцов подчеркнул, что...
БЕЛГРАД, 24 июля. /Корр. РИА "Новости" Сергей Рябикин/. Российские миротворцы завершили миссию в Косово и на Балканах в целом.

Из приштинского аэродрома Слатина в Россию вылетел последний "борт" с миротворцами на борту.

"Поставлена точка на проведении Россией миротворческой миссии в Косово",- отметил в беседе с корреспондентом РИА "Новости" командующий российским воинским контингентом генерал-майор Николай Кривенцов.

Последним самолетом на родину вылетел командующий нашим контингентом, 50 офицеров и служащим его штаба.

Президент России Владимир Путин в начале мая принял решение о выводе наших миротворцев из Боснии и Герцеговины, а также Косово до 1 августа с.г.

Российские военнослужащие из Боснии и Герцеговины выведены в июне.

Чуть более месяца потребовалось командованию, чтобы отправить на родину весь российский контингент, принимавший участие в миротворческой миссии в Косово. Это - 650 военнослужащих и несколько сот единиц различной техники, большое количество военного оборудования и имущества.

Николай Кривенцов подчеркнул, что российские миротворцы в составе международных миротворческих сил внесли важный вклад в укрепление безопасности и налаживание нормальной жизни населения края. Подводя итоги деятельности, командующий сообщил, что российские военнослужащие за время их пребывания в Косово с июня 1999 года изъяли более 800 единиц стрелкового оружия, большое количество боеприпасов, около 3 кг наркотиков, досмотрели более 92 тыс транспортных средств, задержали около 1 тыс 100 гражданских лиц - за ношение и хранения оружия и совершение противоправных действий.

Кроме того, миротворцы обезвредили более 12 тыс взрывоопасных предметов, потушено более 80 пожаров в различных населенных пунктах, очищено 147 колодцев.

Находившийся ранее в Косово заместитель командующего Сухопутными войсками генерал-полковник Валерий Евневич заявил корреспонденту РИА "Новости", что не должно быть проблем с определением дальнейшей судьбы военнослужащих, принимавших участие в миротворческой миссии. Офицерский состав будет распределен по местам дальнейшего прохождения службы. Что касается солдат-контрактников, то часть их продолжит службу в Вооруженных силах, а часть будет уволена в запас. "Проблем здесь быть не должно", - указал генерал.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала