Рейтинг@Mail.ru
Кучме рекомендовано уволить виновных в продовольственном кризисе - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кучме рекомендовано уволить виновных в продовольственном кризисе

Читать ria.ru в
Правительство Украины рекомендует президенту станы уволить руководителей администраций трех областей, виновных в возникновении продовольственного кризиса. Такое решение кабинет министров Украины принял в среду вечером. В частности, правительство просит Леонида Кучму уволить председателей администраций Днепропетровской области Николая Швеца, Черновицкой - Теофила Бауэра и Полтавской - Евгений Томина, сообщил на пресс-конференции премьер-министр Украины Виктор Янукович. Премьер также сообщил, что будут уволены руководитель Государственного департамента продовольствия, руководитель управления цен правительства и заместители председателей областных администраций по вопросам агропромышленного комплекса нескольких областей. Янукович пояснил, что такое решение было принято после пятичасового обсуждения причин возникновения кризиса. Премьер назвал ответственными за ситуацию на рынке продовольствия Министерство аграрной политики, министерство экономики, Антимонопольный комитет и органы...
КИЕВ, 23 июля. /Корр. РИА "Новости" Евгений Александров/. Правительство Украины рекомендует президенту станы уволить руководителей администраций трех областей, виновных в возникновении продовольственного кризиса. Такое решение кабинет министров Украины принял в среду вечером.

В частности, правительство просит Леонида Кучму уволить председателей администраций Днепропетровской области Николая Швеца, Черновицкой - Теофила Бауэра и Полтавской - Евгений Томина, сообщил на пресс-конференции премьер-министр Украины Виктор Янукович.

Премьер также сообщил, что будут уволены руководитель Государственного департамента продовольствия, руководитель управления цен правительства и заместители председателей областных администраций по вопросам агропромышленного комплекса нескольких областей.

Янукович пояснил, что такое решение было принято после пятичасового обсуждения причин возникновения кризиса.

Премьер назвал ответственными за ситуацию на рынке продовольствия Министерство аграрной политики, министерство экономики, Антимонопольный комитет и органы внутренних дел.

"Мы договорились, что сделаем перерыв до конца октября /2003 года/ и в конце октября вернемся к этому /кадровому/ вопросу" в отношении министерских работников, отметил Янукович. Если станет ясно, "что они не способны выполнять свои обязанности, мы примем решение, не дожидаясь октября", подчеркнул премьер.

Он признал, что кризис на продовольственном рынке возник из-за действий торговцев продуктами питания, "которые связаны с некоторыми чиновниками местной и центральной власти".

"Я признал, что сегодня мы проиграли. Это поражение. Мы не должны были этого допустить", - отметил Янукович, говоря об искусственном повышении цен на продукты.

В течение июня в большинстве областей Украины цены на муку и крупы значительно выросли в цене. По данным Антимонопольного комитета, в некоторых регионах стоимость основных видов круп возросла в 1,5-2 раза. После этого областные администрации приняли решение об установлении максимальной торговой надбавки для розничных продаж на хлебобулочные изделия, крупы и муку. Причиной роста цен муки и хлебопродуктов стал дефицит на рынке продовольственного зерна, который проявился в начале января 2003 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала