Рейтинг@Mail.ru
Над Украиной пролетел самолет-храм - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Над Украиной пролетел самолет-храм

Над Украиной пролетел самолет-храм

Читать ria.ru в
На Украине впервые в мире Божественная литургия была проведена в воздухе в импровизированном храме на борту самолета Ан-26. Как сообщили РИА "Новости" в среду в пресс-службе Украинской православной церкви, литургия проходила накануне во время перелета самолета из Севастополя в Луганск в рамках Крестного хода по городам Украины. В пресс-службе отметили, что литургия была отслужена по полному чину и завершилась на высоте 5 километров.
КИЕВ, 23 июля. /Корр. РИА "Новости" Евгений Александров/. На Украине впервые в мире Божественная литургия была проведена в воздухе в импровизированном храме на борту самолета Ан-26.

Как сообщили РИА "Новости" в среду в пресс-службе Украинской православной церкви, литургия проходила накануне во время перелета самолета из Севастополя в Луганск в рамках Крестного хода по городам Украины.

В пресс-службе отметили, что литургия была отслужена по полному чину и завершилась на высоте 5 км.

Совершавший литургию архиепископ Львовский и Галицкий Августин после приземления сказал, что совершенное на высоте богослужение совершилось впервые в истории.

Он выразил надежду, что "Господь примет наше служение не как дерзость, не как самоуверенность, а как осознание ответственности православных христиан за судьбу нашей Украинской Церкви, за судьбу всего православия, потому что мы составляем единое Тело Христово".

"Радостно, что подобная Божественная литургия совершалась впервые в мире, и пока что трудно осознать до конца уникальность этого события", - подчеркнул архиепископ.

Около полудня самолет приземлился в Луганске, где на летном поле храм на крыльях ожидали митрополит Луганский и Старобельский Иоаникий, духовенство Луганской епархии, представители местных властей. Крестным ходом иконы были доставлены в Свято-Екатерининский храм, где их встречали тысячи верующих.

После молебна жители Луганской области прикладывались к святыням.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала