Рейтинг@Mail.ru
Дискуссия в Совете ЕС выявила недовольство малых стран союза проектом союзной конституции - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дискуссия в Совете ЕС выявила недовольство малых стран союза проектом союзной конституции

Читать ria.ru в
Открытая дискуссия по программе итальянского председательства в Евросоюзе, которая состоялась в понедельник в Брюсселе на заседании Совета министров иностранных дел ЕС, выявила серьезное недовольство малых стран союза проектом Конституции ЕС. Проведение межправительственной конференции и принятие на ней проекта Основного закона, подготовленного Конвентом будущего Европы, - главный приоритет итальянской программы председательства, которую представил коллегам глава МИД этой страны Франко Фраттини. Представители ряда малых европейских стран потребовали вмешательства экспертов в доработку проекта и предостерегли от поспешности в принятии текста, в котором не соблюден баланс интересов малых и крупных стран союза. Министр иностранных дел Австрии Бенита Ферреро-Вальднер считает, что Конвент работал в очень стесненных временных рамках, поэтому необходимо дополнительное привлечение экспертов, представляющих разные страны, чтобы довести его до приемлемой кондиции. Ее финский коллега Эркки...
БРЮССЕЛЬ, 21 июля. /Корр. РИА "Новости"/. Открытая дискуссия по программе итальянского председательства в Евросоюзе, которая состоялась в понедельник в Брюсселе на заседании Совета министров иностранных дел ЕС, выявила серьезное недовольство малых стран союза проектом Конституции ЕС.

Проведение межправительственной конференции и принятие на ней проекта Основного закона, подготовленного Конвентом будущего Европы, - главный приоритет итальянской программы председательства, которую представил коллегам глава МИД этой страны Франко Фраттини.

Представители ряда малых европейских стран потребовали вмешательства экспертов в доработку проекта и предостерегли от поспешности в принятии текста, в котором не соблюден баланс интересов малых и крупных стран союза.

Министр иностранных дел Австрии Бенита Ферреро-Вальднер считает, что Конвент работал в очень стесненных временных рамках, поэтому необходимо дополнительное привлечение экспертов, представляющих разные страны, чтобы довести его до приемлемой кондиции.

Ее финский коллега Эркки Туомиойя отметил, что Конвент завершил работу над проектом с запозданием, поэтому практически не остается времени на его обсуждение и возможную доработку до открывающейся 4 октября в Риме межправительственной конференции. Это неприемлемо, заявил он, потребовав больше времени на обсуждение и доработку документа.

Вместе с тем крупные страны ЕС, в частности, Германия довольны качеством проекта. Йошка Фишер высказался за его принятие на межправительственной конференции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала