Рейтинг@Mail.ru
СБ ООН рассмотрит ситуацию в Ираке - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СБ ООН рассмотрит ситуацию в Ираке

СБ ООН рассмотрит ситуацию в Ираке

Читать ria.ru в
Совет Безопасности ООН соберется во вторник на заседание, посвященное иракской проблеме. На нем будет заслушан доклад специального представителя генерального секретаря ООН в Ираке бразильского дипломата Сержиу Виейра ди Меллу о ходе исполнения им своей миссии. В преддверии заседания глава сообщества наций Кофи Аннан представил на рассмотрение 15 членов СБ доклад с оценками положения дел в Ираке. Выдержки из этого документа были представлены в минувшие выходные журналистам. Среди основных пунктов доклада - призыв поддержать созданный на прошлой неделе оккупационными властями иракский Правительственный совет.
ООН, 21 июля. /Корр. РИА "Новости" Андрей Лощилин/. Совет Безопасности ООН соберется во вторник на заседание, посвященное иракской проблеме. На нем будет заслушан доклад специального представителя генерального секретаря ООН в Ираке бразильского дипломата Сержиу Виейра ди Меллу о ходе исполнения им своей миссии.

> В преддверии заседания глава сообщества наций Кофи Аннан представил на рассмотрение 15 членов СБ доклад с оценками положения дел в Ираке. Выдержки из этого документа были представлены в минувшие выходные журналистам.

Среди основных пунктов доклада - призыв поддержать созданный на прошлой неделе оккупационными властями иракский Правительственный совет, констатация необходимости ускорения передачи всей полноты власти в стране местным представителям, а также установления графика вывода из Ирака войск США и Великобритании.

"Демократия не может быть навязана извне, - подчеркивается в 21-страничном докладе Аннана. - Важно, чтобы иракцы смоги получить четкий временной график полного восстановления суверенитета. Существует неотложная необходимость ясного и конкретного изложения последовательности событий, которые приведут к окончанию военной оккупации".

Генеральный секретарь ООН также отметил, что на встречах с его спецпредставителем многие местные лидеры настаивали на том, чтобы сами иракцы занимались разработкой новой конституции страны.

На основании проведенных им консультаций Виейра ди Меллу предлагает начать в ближайшее время в Ираке процесс регистрации избирателей. Это, по его мнению, "станет наглядным подтверждением того, что для подготовки к выборам предпринимаются конкретные шаги", отмечается в докладе Аннана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала