Как стало известно корреспонденту РИА "Новости" из источников в штаб-квартире международного сообщества, эти два центральных положения наши отражение в докладе Кофи Аннана, представленном им на рассмотрение членов Совета Безопасности перед заседанием по иракской проблеме, которое состоится 22 июля.
"Демократия не может быть навязана извне, - подчеркивается в 21-страничном докладе Аннана, выдержки из которого стали доступны в субботу аккредитованным в Нью-Йорке журналистам. - Важно, чтобы иракцы смоги получить четкий временной график полного восстановления суверенитета. Существует неотложная необходимость ясного и конкретного изложения последовательности событий, которые приведут к окончанию военной оккупации".
Генеральный секретарь ООН также отметил, что на встречах с его специальным представителем в Ираке Сержиу Виейра ди Меллу многие местные лидеры настаивали на том, чтобы сами иракцы занимались разработкой новой конституции страны. На основании проведенных им консультаций Виейра ди Меллу предлагает начать в ближайшее время в Ираке процесс регистрации избирателей. Это, по его мнению, "станет наглядным подтверждением того, что для подготовки к выборам предпринимаются конкретные шаги", отмечается в докладе Аннана.
Спецпредставитель генсека ООН проводит в настоящее время в Багададе и соседних столицах интенсивные консультации по проблеме создания в Ираке общенациональных и местных институтов представительного правления. 22 июля Сержиу Виейра ди Меллу доложит членам Совета Безопасности о ходе выполнения своей миссии.