Рейтинг@Mail.ru
В Великобритании будет проведено правительственное расследование причин смерти Дэвида Келли - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Великобритании будет проведено правительственное расследование причин смерти Дэвида Келли

Пока причина смерти Дэвида Келли обозначена как "неизвестная"

Читать ria.ru в
В Великобритании будет проведено правительственное расследование причин смерти эксперта по вооружениям министерства обороны страны Дэвида Келли. Об этом заявил пресс-секретарь премьер-министра Великобритании Тони Блэра. По его словам, самого британского премьера проинформировали об инциденте во время перелета из Вашингтона в Токио, и Блэр "был шокирован этой новостью и взволнован за семью погибшего".
ЛОНДОН, 18 июля. /Корр. РИА "Новости" Александр Смотров/. В Великобритании будет проведено правительственное расследование причин смерти эксперта по вооружениям министерства обороны страны Дэвида Келли. Об этом заявил пресс-секретарь премьер-министра Великобритании Тони Блэра.

> По его словам, самого британского премьера проинформировали об инциденте во время перелета из Вашингтона в Токио, и Блэр "был шокирован этой новостью и взволнован за семью погибшего".

"Если будет подтверждено, что это действительно тело доктора Келли, то министерство обороны проведет независимое юридическое расследование обстоятельств, приведших к его смерти", - заверил пресс-секретарь.

Британские официальные лица подчеркнули, что расследование не будет носить широкомасштабного характера раследования всей истории, связанной с "иракским досье", а будет касаться лишь смерти Дэвида Келли. Как сообщает Би-Би-Си, возглавит его член верхней палаты британского парламента лорд Хаттон.

Окончательная формальная идентификация найденного тела, по предварительным данным полиции, "соответствующего внешности Дэвида Келли", будет завершена в субботу. Пока причина смерти чиновника обозначена как "неизвестная". "Мы дождемся результатов вскрытия, а также окончания судебно-медицинской экспертизы, проводимой на месте происшествия в Хэрроудаун Хилл", - сказал Би-Би-Си представитель полиции.

Между тем, как сообщил в пятницу РИА "Новости" хорошо информированный источник в одном из правительственных учреждений Уайтхолла, британская полиция не обнаружила признаков самоубийства Дэвида Келли. По словам собеседника агентства, при осмотре найденного в пятницу утром тела мужчины, похожего на 59-летнего советника правительства Великобритании по вопросам вооружений, признаков совершения им акта самоубийства не обнаружено.

Источник затруднился ответить на вопрос о том, мог ли этот инцидент стать результатом заказного убийства. По его словам, такие инциденты - крайне редкое явление в Великобритании.

Тело мужчины было найдено в пятницу утром в лесистом районе на холме Хэрроудаун, примерно в пяти милях от дома пропавшего накануне без вести 59-летнего советника правительства Великобритании. До этого почти сутки ничего не было известно о его местонахождении.

Полиция изъяла из дома пропавшего ряд вещей для опознания, как это обычно делается в таких случаях.

По данным полиции, Келли ушел из своего дома в Саутмуре /графство Оксфордшир/ днем в четверг, и с тех пор его больше никто не видел. Жена Келли Дженис обратилась в полицию накануне около полуночи. Полицейские призвали общественность оказать возможное содействие в поисках пропавшего высокопоставленного чиновника.

Дэвид Келли оказался в центре скандала с так называемым "иракским досье" о наличии оружия массового уничтожения в Ираке, когда стало известно о том, что он мог являться источником утечки секретной информации по этому вопросу.

В минувшую среду Тони Блэр призвал британскую телерадиовещательную корпорацию Би-Би-Си признаться, был или нет советник британского правительства по вооружениям Дэвид Келли источником информации для скандального репортажа журналиста Би-Би-Си Эндрю Гиллигана о том, что Даунинг-стрит "приукрасила" досье о наличии ОМУ в Ираке.

Из показаний, которые дал во вторник сам Келли парламентскому комитету по международным делам, выяснилось, что он действительно имел закрытую встречу с журналистом Би-Би-Си примерно за неделю до выхода материала в эфир. Однако чиновник отрицал, что он стал единственным источником, на котором базировалось журналистское расследование Би-Би-Си.

Пресс-секретарь Би-Би-Си сообщил журналистам, что корпорация "шокирована и опечалена новостью о случившемся и выражает свое самое глубокое сочувствие семье доктора Келли и его друзьям". Вместе с тем, как отметил пресс-секретарь, "до тех пор, пока не будет завершена формальная идентификация тела, никаких дальнейших заявлений со стороны Би-Би-Си не будет".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала