Рейтинг@Mail.ru
Скончался изобретатель фотоаппарата "Минокс" - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скончался изобретатель фотоаппарата "Минокс"

Читать ria.ru в
В Швейцарии в возрасте 98 лет скончался изобретатель легендарного фотоаппарата "Минокс" Вальтер Цап. Об этом в пятницу сообщила Академия наук Латвии. Вальтер Цап родился в Риге в 1905 году в семье прибалтийских немцев. В 1921 году семья переселилась в Таллин. В 1936 году Цап изобрел фотоаппарат форматом 8 на 15 мм, снимающий на пленку, который через год начал выпускать рижский завод ВЭФ. Этот фотоаппарат стал неотъемлемым средством работы шпионов во всем мире, так как "Минокс" был не только самым маленьким, но и высококачественным и надежным фотоаппаратом. После Второй мировой войны Вальтер Цап проживал в Швейцарии. Однако его связи с родиной не прерывались, особенно в последние годы, после восстановления независимости Латвии. В 2001 году Вальтер Цап побывал в Риге и был избран почетным доктором Латвийской Академии...
РИГА, 18 июля. /Корр. РИА "Новости" Анатолий Барановский/. В Швейцарии в возрасте 98 лет скончался изобретатель легендарного фотоаппарата "Минокс" Вальтер Цап. Об этом в пятницу сообщила Академия наук Латвии.

Вальтер Цап родился в Риге в 1905 году в семье прибалтийских немцев. В 1921 году семья переселилась в Таллин.

В 1936 году Цап изобрел фотоаппарат форматом 8 на 15 мм, снимающий на пленку, который через год начал выпускать рижский завод ВЭФ. Этот фотоаппарат стал неотъемлемым средством работы шпионов во всем мире, так как "Минокс" был не только самым маленьким, но и высококачественным и надежным фотоаппаратом.

После Второй мировой войны Вальтер Цап проживал в Швейцарии. Однако его связи с родиной не прерывались, особенно в последние годы, после восстановления независимости Латвии. В 2001 году Вальтер Цап побывал в Риге и был избран почетным доктором Латвийской Академии наук.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала