Рейтинг@Mail.ru
Испания посылает войска в Ирак - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Испания посылает войска в Ирак

Читать ria.ru в
Правительство Испании приняло решение послать войска в Ирак, выполняя последнюю резолюцию Совета Безопасности ООН, заявил в четверг в испанском парламенте министр обороны Федерико Трильо. По его словам, 1 тыс 300 испанских военнослужащих, которые до конца августа будут переброшены в Ирак, будут обеспечивать безопасность и стабильность в этой стране. Они не будут вступать с кем-либо в "конфронтацию", отметил министр, но при этом, согласно испанским и международным законам, имеют право применять силу при необходимости самообороны. Представители оппозиционных партий заявили на этом заседании парламента, что считают незаконным посылку войск в Ирак без разрешения на это со стороны высшего законодательного органа Испании. Объединенная оппозиция требовала также отчета главы испанского правительства Хосе Мариа Аснара об отправке войск в Ирак. Кроме того, депутаты оппозиции настаивали на явке в парламент шефа Национального центра расследований Испании Хорхе Дескальяра, чтобы он информировал...
МАДРИД, 17 июля. /Корр. РИА "Новости" Хуан Кобо/. Правительство Испании приняло решение послать войска в Ирак, выполняя последнюю резолюцию Совета Безопасности ООН, заявил в четверг в испанском парламенте министр обороны Федерико Трильо.

По его словам, 1 тыс 300 испанских военнослужащих, которые до конца августа будут переброшены в Ирак, будут обеспечивать безопасность и стабильность в этой стране. Они не будут вступать с кем-либо в "конфронтацию", отметил министр, но при этом, согласно испанским и международным законам, имеют право применять силу при необходимости самообороны.

Представители оппозиционных партий заявили на этом заседании парламента, что считают незаконным посылку войск в Ирак без разрешения на это со стороны высшего законодательного органа Испании.

Объединенная оппозиция требовала также отчета главы испанского правительства Хосе Мариа Аснара об отправке войск в Ирак. Кроме того, депутаты оппозиции настаивали на явке в парламент шефа Национального центра расследований Испании Хорхе Дескальяра, чтобы он информировал о данных про наличие в Ираке оружия массового уничтожения, на основе которых Испания поддержала войну против Багдада.

Третьим требованием оппозиции были объяснения правительства по поводу убийства американскими военнослужащими испанского тележурналиста Хосе Коусо в ходе боев в иракской столице.

Представитель главной силы оппозиции соцпартии Рафаэль Кальдера заявил, что отправка испанских военнослужащих в Ирак противоречит решениям ООН, а соответствует лишь пожеланиям оккупировавших эту страну США и Англии. Кальдера предупредил, что испанские войска посылают в район "повышенного риска", где нарастает сопротивление оккупантам и партизанская борьба. Решение о направлении в Ирак испанских войск, сказал представитель соцпартии, не продиктовано гуманитарной или миротворческой миссиями, а потому противоречит традиционным основам внешней политики Испании.

Однако используя свое большинство в парламенте и поддержку фракции Канарской Коалиции, депутаты правящей Народной (консервативной) партии отвергли предложение оппозиции о явке премьера Аснара в парламент для отчета перед депутатами.

Представитель консерваторов в парламенте Рамон Аристеги повторил тезис о том, что Испания действует, выполняя резолюцию ООН. По словам Аристеги, манипуляции информацией про наличие у Багдада оружия массового поражения, которая имела место в других странах, в Испании не было, а Мадрид принимал решение на основании собственных данных.

Ранее шеф испанских спецслужб Дескальяр заявил, что они не передавали правительству твердых данных про наличие у Ирака ОМУ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала