Рейтинг@Mail.ru
Касьянов: разработка Ан-70 скоро завершится - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука
Касьянов: разработка Ан-70 скоро завершится

Касьянов: разработка Ан-70 скоро завершится

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Михаил Касьянов рассчитывает, что совместная российско-украинская разработка военно-транспортного самолета Ан-70 будет завершена "в скором будущем". Об этом глава российского правительства заявил журналистам после наблюдения за демонстрационным полетом этого самолета в аэропорту "Бельбек". Вместе с Касьяновым за полетом наблюдал и премьер-министр Украины Виктор Янукович.
ЯЛТА, 17 июля. /Спецкор. РИА "Новости"/. Премьер-министр РФ Михаил Касьянов рассчитывает, что совместная российско-украинская разработка военно-транспортного самолета Ан-70 будет завершена "в скором будущем". Об этом глава российского правительства заявил журналистам после наблюдения за демонстрационным полетом этого самолета в аэропорту "Бельбек". Вместе с Касьяновым за полетом наблюдал и премьер-министр Украины Виктор Янукович.

Касьянов сказал, что самолет произвел на него "самые яркие впечатления". По словам премьера, одним из важнейших его преимуществ является очень короткая полоса взлета и посадки: для пустого самолета достаточно 300 метров, для самолетов с полной загрузкой на грунтовой полосе - до 600 метров.

Касьянов указал, что самолета с такими характеристиками в мире не существует. "Такой средний военно-транспортный самолет - чрезвычайно нужная вещь. Существующие самолеты в России, на Украине, в странах Евросоюза не отвечают новым требованиям, которые предъявляют военные", - сказал Касьянов. Он пояснил, что этот самолет сможет перевозить 100 процентов техники, находящейся на вооружении у сухопутной пехотной дивизии, тогда как существующие самолеты могут взять лишь 70 процентов.

По словам российского премьера, на переговорах в Ялте с украинским премьер-министром будет согласована программа действий по завершению разработки нового самолета Ан-70.

Касьянов также выразил надежду, что в ближайшие месяцы и, возможно, в следующем году будут устранены замечания, которые предъявили к этой машине российские ВВС, связанные, в том числе, с зимними экстремальными условиями. Есть также одно замечание по двигателю. Вместе с тем, преимущества, которые от этого самолета ожидались, на сегодняшний день уже обеспечены, сказал Касьянов.

Он также отметил, что примерно 75 процентов комплектующих самолета будут производиться российскими предприятиями, а сборка машины планируется как на Украине, так и в России, в частности, в городе Омске.

Премьер-министры Украины Виктор Янукович высказал уверенность, что в 2004 году завершатся испытания самолета.

"Я в этом уверен", - подчеркнул глава украинского правительства.

После осмотра Ан-70 премьер-министры двух стран проведут переговоры.

Ожидается, что в пятницу в ходе заседания совместной украинско-российской комиссии по сотрудничеству будет принято окончательное решение по реализации совместного проекта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала