Как сообщает португальское информационное агентство "Луза", лидер хунты майор Фернанду Перейра, до путча командовавший Центром боевой подготовки, обозначил цель переворота как попытку "привлечь внимание мировой общественности к трудному социально-экономическому положению в Сан-Томе и Принсипи". По словам Перейры, переворот был необходим, "чтобы избежать волнений и актов вандализма".
Глава хунты заявил о намерении создать Госсовет, который займется подготовкой новых выборов в стране. При этом он не уточнил ни состав этого временного правительства, ни дату проведения голосования.
Корреспондент "Лузы" в Сан-Томе сообщает, что на улицах столицы царит полная тишина, изредка прерываемая выстрелами.
Премьер-министр, глава парламента и министры обороны и природных ресурсов содержатся под арестом в казармах столичного гарнизона, где расположен штаб путчистов.