Рейтинг@Mail.ru
Россия будет поставлять в США неоружейный плутоний-238 - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Россия будет поставлять в США неоружейный плутоний-238

Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
Россия будет поставлять в США неоружейный плутоний-238, который будет использоваться в Америке для космических аппаратов. Контракт на поставки заключен, доложил президенту России глава Минатома РФ Александр Румянцев. "Хотя срок действия договора России и США по мирному использованию атомной энергии истек несколько лет назад, наблюдается оживление сотрудничества", - отметил министр.
МОСКВА, 15 июля. /Корр. РИА "Новости"/. Россия будет поставлять в США неоружейный плутоний-238, который будет использоваться в Америке для космических аппаратов. Контракт на поставки заключен, доложил президенту России глава Минатома РФ Александр Румянцев.

"Хотя срок действия договора России и США по мирному использованию атомной энергии истек несколько лет назад, наблюдается оживление сотрудничества", - отметил министр. Так, по его словам, активно ведется сотрудничество по контракту ВОУ-НОУ, по которому Россия поставляет для американских атомных станций переработанный бывший оружейный уран. "Контракт реализуется точно по графику, при этом высокую дисциплину демонстрируют и российские, и американские участники", - констатировал глава Минатома.

Кроме того, доложил министр, рассматривается возможность контактов с США по утилизации атомных подводных лодок. Сотрудничество в этой сфере Россия уже ведет с Японией, Норвегией, Великобританией, "ФРГ готова выделить 25 млн долларов на утилизацию подлодок Северного флота", сказал Румянцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала