Рейтинг@Mail.ru
Отправлена техника для испанских войск в Ираке - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отправлена техника для испанских войск в Ираке

Читать ria.ru в
Из порта Валенсия в субботу отбыло транспортное судно "Кармен Б." с тяжелой военной техникой для 1300 испанских военнослужащих, которые будут "восстанавливать безопасность" в Ираке. Как отметил командующий силами быстрого реагирования испанской армии генерал Ортуньо, речь идет о "самой крупной операции по переброске испанских войск за пределы Испании со времен войны на Кубе 1898 года". В той войне Испания потерпела сокрушительное поражение от кубинских повстанцев, а затем от Вооруженных сил США, потеряв Кубу. На борту "Кармен Б." водоизмещением более 20 тыс тонн находится 15 танков, 98 бронетранспортеров и автомобилей, контейнеры с оружием, боеприпасами и всем другим необходимым для войск. "Кармен Б." должна прибыть на место назначения через 20 дней. За ней последуют еще 2 корабля испанских ВМС "Кастилия" и "Писарро". Первая часть испанских военнослужащих из 400 человек отбудет в Ирак на самолетах ВВС США и Испании между 24 и 27 июля. К 13 августа весь воинский контингент будет...
МАДРИД, 12 июля. /Корр. РИА "Новости" Хуан Кобо/. Из порта Валенсия в субботу отбыло транспортное судно "Кармен Б." с тяжелой военной техникой для 1300 испанских военнослужащих, которые будут "восстанавливать безопасность" в Ираке.

> Как отметил командующий силами быстрого реагирования испанской армии генерал Ортуньо, речь идет о "самой крупной операции по переброске испанских войск за пределы Испании со времен войны на Кубе 1898 года". В той войне Испания потерпела сокрушительное поражение от кубинских повстанцев, а затем от Вооруженных сил США, потеряв Кубу.

На борту "Кармен Б." водоизмещением более 20 тыс тонн находится 15 танков, 98 бронетранспортеров и автомобилей, контейнеры с оружием, боеприпасами и всем другим необходимым для войск. "Кармен Б." должна прибыть на место назначения через 20 дней. За ней последуют еще 2 корабля испанских ВМС "Кастилия" и "Писарро".

Первая часть испанских военнослужащих из 400 человек отбудет в Ирак на самолетах ВВС США и Испании между 24 и 27 июля. К 13 августа весь воинский контингент будет доставлен на место и с 1 сентября он будет готов к выполнению боевых задач.

Оппозиция резко критикует эту операцию. По словам представителя самой крупной оппозиционной силы - Соцпартии Рафаэля Кальдера, испанские солдаты и офицеры, которые будут выступать в роли оккупантов, подвергнутся "очень высокой степени опасности", чтобы "защитить интересы президента США Джорджа Буша.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала