Рейтинг@Mail.ru
ДПА провела митинг-шествие в Баку - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ДПА провела митинг-шествие в Баку

Демократическая партия Азербайджана провела митинг-шествие в Баку

Читать ria.ru в
В субботу в Баку состоялся митинг-шествие, организованный Демократической партии Азербайджана с требованиями создания условий для участия в выборах президента страны председателя партии, экс-спикера парламента Расула Гулиева, с 1996 года находящегося в эмиграции в США. Участники акции - несколько сотен человек - прошли пешим маршем от станции метро "20 января" до площади перед бывшим кинотеатром "Гелебе", где состоялись выступления ораторов.
БАКУ, 12 июля. /Корр.РИА "Новости" Герай Дадашев/. В субботу в Баку состоялся митинг-шествие, организованный Демократической партией Азербайджана /ДПА/ с требованиями создания условий для участия в выборах президента страны председателя партии, экс-спикера парламента Расула Гулиева, с 1996 года находящегося в эмиграции в США.

Участники акции - несколько сотен человек - прошли пешим маршем от станции метро "20 января" до площади перед бывшим кинотеатром "Гелебе", где состоялись выступления ораторов.

Они подвергли резкой критике внутреннюю политику властей страны, приведшую, по их мнению, к обнищанию населения, коррупции и беззаконию.

В принятой резолюции митинга содержатся требования незамедлительной регистрации Центризбиркомом Азербайджана кандидатуры Гулиева в качестве претендента на пост президента страны, прекращения его уголовного преследования, устранения политических и юридических препятствий для возвращения на родину, а также отставки президента Азербайджана Гейдара Алиева от занимаемой должности.

Митинг прошёл без инцидентов.

Центризбирком Азербайджана отказал в регистрации Гулиева в качестве кандидата на пост президента на предстоящих 15 октября выборах, мотивировав свое решение тем, что документы экс-спикера не легализованы в порядке, предусмотренном законами страны, а также тем, что, проживая в эмиграции в США и пользуясь представленным властями этой страны правом проживания, он взял на себя определенные обязательства перед американскими властями, противоречащие Конституции и положениям Избирательного кодекса Азербайджана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала