Рейтинг@Mail.ru
Министр Минатома посетил Нововоронежскую АЭС - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Министр Минатома посетил Нововоронежскую АЭС

Читать ria.ru в
Министр Российской Федерации по атомной энергии Александр Румянцев в пятницу посетил Нововоронежскую АЭС /НВ АЭС/. Об этом корр. РИА "Новости" сообщили в пресс-службе обладминистрации. Основная цель визита Румянцева - продление сроков эксплуатации действующих энергоблоков номер 3, 4 и 5 и предстоящая остановка 1 и 2 энергоблоков НВ АЭС. В ходе визита министра в Нововоронеж обсуждались также вопросы подготовки к строительству 6 и 7 блоков НВ АЭС, а также состояние безопасности электростанции. Нововоронежская АЭС является одним из флагманов атомной энергетики страны. 30 сентября 1964 года с пуском энергоблока номер 1 /на то время самого мощного в мире/ начался отсчет эксплуатации реакторных установок серии ВВЭР. Именно с Нововоронежской атомной электростанции пошло внедрение энергоблоков с подобными реакторами на АЭС России, Украины, Армении, Болгарии, Финляндии, Чехии и Венгрии. Станция стала объектом всесторонних научных исследований, внедрения новых разработок. В течение 39 лет НВ...
ВОРОНЕЖ, 11 июля. /Корр. РИА "Новости" Владимир Колобов/. Министр Российской Федерации по атомной энергии Александр Румянцев в пятницу посетил Нововоронежскую АЭС /НВ АЭС/. Об этом корр. РИА "Новости" сообщили в пресс-службе обладминистрации.

Основная цель визита Румянцева - продление сроков эксплуатации действующих энергоблоков номер 3, 4 и 5 и предстоящая остановка 1 и 2 энергоблоков НВ АЭС.

В ходе визита министра в Нововоронеж обсуждались также вопросы подготовки к строительству 6 и 7 блоков НВ АЭС, а также состояние безопасности электростанции.

Нововоронежская АЭС является одним из флагманов атомной энергетики страны. 30 сентября 1964 года с пуском энергоблока номер 1 /на то время самого мощного в мире/ начался отсчет эксплуатации реакторных установок серии ВВЭР. Именно с Нововоронежской атомной электростанции пошло внедрение энергоблоков с подобными реакторами на АЭС России, Украины, Армении, Болгарии, Финляндии, Чехии и Венгрии. Станция стала объектом всесторонних научных исследований, внедрения новых разработок.

В течение 39 лет НВ АЭС является для Воронежской области надежным, экологически чистым источником электрической энергии и тепла. За счет использования энергии деления ядра НВ АЭС ежегодно сберегает для страны в зависимости от потребляемого в регионе топлива: угля до 5 млн тонн; мазута до 3 млн тонн и газа до 3,5 млрд куб.

За весь период эксплуатации НВ АЭС не отмечено её негативного влияния на окружающую среду, сообщили в обладминистрации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала