Рейтинг@Mail.ru
Представитель ЕС предупредил Болгарию о необходимости изменений в Конституции - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Представитель ЕС предупредил Болгарию о необходимости изменений в Конституции

Читать ria.ru в
Европейский комиссар по вопросам расширения Европейского союза Гинтер Ферхойген предупредил болгарское правительство, что если конституция страны не будет изменена до сентября, решение о членстве Болгарии в ЕС может быть отложено и после 2007 года. "Изменения конституции - это первый обязательный шаг к реформе правосудия, и они должны быть осуществлены самое позднее до сентября, отметил представитель ЕС на пресс-конференции в Софии после переговоров с премьер-министром Симеоном Сакскобургготский в присутствии всего состава правительства. Гинтер Ферхойген пояснил, что изменения к этому сроку необходимым для того, чтобы Европейская комиссия могла включить выполнение этого требования в свое осеннее сообщение и предложить окончить переговоры о присоединении Болгарии к ЕС до конца 2004 года. В противном случае, заметил он, этот вопрос может затянуться. Те, кто препятствует внесению изменений в конституцию, препятствуют вступлению Болгарии в ЕС, подчеркнул Ферхойген. По сообщениям...
БЕЛГРАД, 10 июля. /Корр. РИА "Новости" Александр Слабынько/. Европейский комиссар по вопросам расширения Европейского союза Гинтер Ферхойген предупредил болгарское правительство, что если конституция страны не будет изменена до сентября, решение о членстве Болгарии в ЕС может быть отложено и после 2007 года. "Изменения конституции - это первый обязательный шаг к реформе правосудия, и они должны быть осуществлены самое позднее до сентября, отметил представитель ЕС на пресс-конференции в Софии после переговоров с премьер-министром Симеоном Сакскобургготский в присутствии всего состава правительства.

Гинтер Ферхойген пояснил, что изменения к этому сроку необходимым для того, чтобы Европейская комиссия могла включить выполнение этого требования в свое осеннее сообщение и предложить окончить переговоры о присоединении Болгарии к ЕС до конца 2004 года. В противном случае, заметил он, этот вопрос может затянуться. Те, кто препятствует внесению изменений в конституцию, препятствуют вступлению Болгарии в ЕС, подчеркнул Ферхойген.

По сообщениям агентства Бета, Европейская комиссия уже длительное время критикует Болгарию за неэффективность правосудной системы, однако попытки правительства изменить соответствующий закон натолкнулись на препятствия в виде положений конституции. В частности, конституционный суд страны в конце минувшего года отклонил, как противоречащие конституции, более 49 поправок к основному закону, уже одобренных Европейской комиссией.

Болгарский премьер не стал комментировать возможность изменения конституции до сентября, однако отметил, что Болгария сделает все возможное для того, чтобы уложиться в этот срок.

Во время пребывания в Софии Гинтер Ферхойген провел также переговоры с президентом страны Георгием Пырвановым, министром иностранных дел Соломоном Паси, министром по вопросам европейской интеграции Мегленом Куневым.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала