Рейтинг@Mail.ru
ООН обеспокоена конфликтом Кабула и Исламабада - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ООН обеспокоена конфликтом Кабула и Исламабада

ООН обеспокоена конфликтом Кабула и Исламабада

Читать ria.ru в
Специальный представитель генерального секретаря ООН Кофи Аннана по делам Афганистана Эхзар Эбрахими в телефонном разговоре с министром иностранных дел Ирана Камалем Харрази выразил озабоченность создавшей напряженностью между Кабулом и Исламабадом. Как сообщила в четверг пресс-служба иранского внешнеполитического ведомства, Эбрахими указал на необходимость контроливания возникшей проблемы и призвал Иран с использованием своего влияния принять меры по снижению напряженности.
ТЕГЕРАН, 10 июля. /Корр. РИА "Новости" Николай Терехов/. Специальный представитель генерального секретаря ООН Кофи Аннана по делам Афганистана Эхзар Эбрахими в телефонном разговоре с министром иностранных дел Ирана Камалем Харрази выразил озабоченность создавшей напряженностью между Кабулом и Исламабадом.

Как сообщила в четверг пресс-служба иранского внешнеполитического ведомства, Эбрахими указал на необходимость контроливания возникшей проблемы и призвал Иран с использованием своего влияния принять меры по снижению напряженности.

Со своей стороны глава иранского МИД выразил сожаление произошедшим в Кветте и Кабуле и отметил, что "диалог и применение политических путей являются наилучшим средством разрешения создавшейся ситуации".

Харрази также подчеркнул, что Иран доведет свою позицию до министров иностранных дел Афганистана и Пакистана.

По мнению главы иранского дипломатического ведомства, "стороны должны сами продемонстрировать сдержанность, так как напряженность между этими государствами влияет на безопасность региона".

В результате нападения 4 июля террористов-смертников на шиитскую мечеть в Кветте погибли, по последним данным, 53 человека. В храме на пятничную молитву собрались около 2 тыс человек.

Во вторник, 8 июля, в Кабуле пошли массовые демонстрации против якобы вторжения пакистанских войск на территорию Афганистана. Группа людей 300-500 человек проникла в комплекс пакистанского посольства и учинила там погром. Дипрпредставительство Пакистана было закрыто.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала