Рейтинг@Mail.ru
Открывается конференция по борьбе с атипичной пневмонией - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука
Открывается конференция по борьбе с атипичной пневмонией

Открывается конференция по борьбе с атипичной пневмонией

Читать ria.ru в
В четверг, 10 июля, в Пекине открывается международная конференция по вопросам борьбы с атипичной пневмонией. Ее цель - объединить усилия международного сообщества, направленные на изучение проблемы атипичной пневмонии и развитие дальнейших исследований в этой области. Россию на ней будут представлять специалисты Минздрава, Центрального НИИ эпидемиологии, новосибирского Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии, Российского НИИ противочумного института и Минпромнауки РФ.
ПЕКИН, 10 июля. /Корр. РИА "Новости"/. В четверг, 10 июля, в Пекине открывается международная конференция по вопросам борьбы с атипичной пневмонией.

Ее цель - объединить усилия международного сообщества, направленные на изучение проблемы атипичной пневмонии и развитие дальнейших исследований в этой области.

Россию на ней будут представлять специалисты Минздрава, Центрального НИИ эпидемиологии, новосибирского Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии, Российского НИИ противочумного института и Минпромнауки РФ.

На встрече в Пекине предстоит не только обменяться имеющимся опытом, но и выработать рекомендации по предотвращению новых вспышек этого опасного заболевания.

Первый случай заболевания атипичной пневмонией был зарегистрирован в Ханое 26 февраля 2003 года. Позже выяснилось, что вспышка неизвестного заболевания со схожими симптомами еще раньше была отмечена в китайской провинции Гуандунь в ноябре 2002 года. В конце марта 2003 года болезнь заявила о себе и в других частях планеты - прежде всего, вирус переносили туристы, возвращающиеся из Юго-Восточной Азии.

В разгар эпидемии ежедневно в мире регистрировалось около 200 новых случаев заражения SARS.

Борьба с заболеванием длилась несколько месяцев, в течение которых власти многих стран принимали решительные меры по пресечению распространения атипичной пневмонии.

В России, например, при Минздраве был создан межведомственный штаб, разработавший ряд документов, направленных на борьбу с болезнью.

Как сообщил на днях на совещании в Санкт-Петербурге главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, на предотвращение появления в России атипичной пневмонии из федерального бюджета было выделено 53 млн рублей. Эти средства были направлены, в частности, на закупку оборудования для специальной лаборатории, которая будет заниматься не только исследованиями атипичной пневмонии, но и проводить диагностику других инфекционных болезней. Выделенные средства пошли также на медицинское оснащение контрольно-пропускных пунктов на границе.

5 июля 2003 года Всемирная организация здравоохранения /ВОЗ/ официально объявила об окончании эпидемии атипичной пневмонии, которая унесла жизни более 800 человек во всем мире.

Всего, по данным ВОЗ, в 30 странах мира зарегистрировано 8436 случаев заболевания SARS, наибольшее число жертв было зафиксировано в материковом Китае /348 случаев/ и в Гонконге /298 случаев/. Летальные исходы были отмечены также в Сингапуре, Канаде, Тайване, Вьетнаме, Малайзии, Таиланде и на Филиппинах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала