Рейтинг@Mail.ru
Гаагский трибунал досрочно освободил боснийского хорвата - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гаагский трибунал досрочно освободил боснийского хорвата

Читать ria.ru в
В среду Международный трибунал для бывшей Югославии /МТБЮ/ досрочно освободил из заключения боснийского хорвата Здравко Мусича, бывшего охранника концлагеря для сербов Селебичи в центральной Боснии и Герцеговине. В ноябре 1998 года он был осужден трибуналом к семи годам тюрьмы за убийства и пытки заключенных боснийских сербов. Вместе с тремя охранниками лагеря, этническими мусульманами, хорват Здравко Мусич обвинялся трибуналом в убийстве по крайней мере 14 сербов, изнасилованиях двух заключенных сербских женщин и многочисленных пытках. По свидетельствам оставшихся в живых пленников концлагеря Селебичи, Мусич и его напарники забивали насмерть пленников-сербов, вырезали у них на коже христианские кресты. Одному из пленников охранники прибили гвоздями ко лбу эмблему правившей в Боснии националистической Партии демократических действий, после чего он скончался. По решению президента МТБЮ судьи Теодора Мерона, бывший охранник концлагеря Здравко Мусич освобожден от дальнейшего отбытия...
ГААГА, 9 июля. /Корр. РИА "Новости" Александр Добровольский/. В среду Международный трибунал для бывшей Югославии /МТБЮ/ досрочно освободил из заключения боснийского хорвата Здравко Мусича, бывшего охранника концлагеря для сербов Селебичи в центральной Боснии и Герцеговине.

В ноябре 1998 года он был осужден трибуналом к семи годам тюрьмы за убийства и пытки заключенных боснийских сербов.

Вместе с тремя охранниками лагеря, этническими мусульманами, хорват Здравко Мусич обвинялся трибуналом в убийстве по крайней мере 14 сербов, изнасилованиях двух заключенных сербских женщин и многочисленных пытках.

По свидетельствам оставшихся в живых пленников концлагеря Селебичи, Мусич и его напарники забивали насмерть пленников-сербов, вырезали у них на коже христианские кресты. Одному из пленников охранники прибили гвоздями ко лбу эмблему правившей в Боснии националистической Партии демократических действий, после чего он скончался.

По решению президента МТБЮ судьи Теодора Мерона, бывший охранник концлагеря Здравко Мусич освобожден от дальнейшего отбытия наказания. Он пробыл за решеткой две трети положенного ему срока, и выйдет на свободу 18 июля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала